19:23
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Минниханов призвал предпринимателей создать рейтинг муниципалитетов, лояльных к бизнесу
Минниханов призвал предприни...
Подписка на рассылку

Минниханов призвал предпринимателей создать рейтинг муниципалитетов, лояльных к бизнесу

6 апреля 2017
3202
2 мин.
2
Минниханов призвал предпринимателей создать рейтинг муниципалитетов, лояльных к бизнесу
Сегодня в «Корстоне» проходит IV расширенное заседание совета по предпринимательству при президенте РТ с участием Рустама Минниханова. В работе совета принимают участие порядка 300 предпринимателей. Ведущим встречи стал предприниматель из Набережных Челнов Олег Коробченко (компания «Кориб»).

В приветственном слове Минниханов сообщил, что с появлением совета в Татарстане удалось найти эффективную форму для решения проблем бизнеса. Он отметил, что за год работы совета прошло порядка 300 заседаний, порядка 1 тыс. предпринимателей были задействованы в работе 50 проектных групп.

«Многие вопросы сложные, и сегодня есть такие, которые на уровне республики решить невозможно, — заметил президент РТ. — Но в основном это системные проблемы, которые касаются любого региона. Многие вопросы находят решения. Проектные группы работают эффективно, хочу поблагодарить их».

Также президент РТ предложил предпринимателям создать и вести своей рейтинг муниципалитетов РТ с тем, чтобы выяснить, где есть препоны для ведения бизнеса, оценить среду, в которой бизнес развивается.

Уполномоченный по правам предпринимателей РТ Тимур Нагуманов заметил, что за год работы совета ему удалось усадить за стол переговоров представителей органов власти и предпринимателей и они начали «говорить на одном языке».

«Со всеми органами власти мы наладили партнерские отношения», — отметил Нагуманов.

В качестве примера работы совета он привел тему сертифицирования транспортных средств для перевода на метан.

«Благодаря позиции республики внутри Татарстана мы нашли решение — с 55 дней срок [оформления документов] сократили до 3 дней, и стоимость уменьшена в разы», — сказал Нагуманов.

Вторым примером решения проблемы, уже на федеральном уровне, он привел ситуацию с хостелами. Благодаря депутату Госдумы от РТ Александру Сидякину были инициированы поправки в Жилищный кодекс, которые регламентируют деятельность хостелов и мини-отелей, расположенных в жилых домах. Сам Сидякин, присутствовавший в зале, заявил, что ни в одном регионе РФ нет такой эффективной формы общения власти и бизнеса.

Персоны 2 в новости

Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей
1 место
Глава Республики Татарстан
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112683173
Умерли за год
14288059
Родились за год
35151154