17:55
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Студенческий совет Университета Талантов: каковы его функции, почему важно строить личный бренд и как поддерживать наиболее инициативных студентов?
Студенческий совет Университ...
Подписка на рассылку

Студенческий совет Университета Талантов: каковы его функции, почему важно строить личный бренд и как поддерживать наиболее инициативных студентов?

8 мая 2019
3795
5 мин.
Студенческий совет Университета Талантов: каковы его функции, почему важно строить личный бренд и как поддерживать наиболее инициативных студентов?

Репортаж о первом проектном модуле для Студенческого совета Университета Талантов.

Органы студенческого самоуправления работают в большинстве образовательных учреждений. Благодаря им студенты могут напрямую говорить о своих мнениях, желаниях и запросах руководству своего ссуза или вуза. Также студенческие советы выступают отличной площадкой для самореализации молодых людей в различных сферах: от творчества и спорта до науки и организаторской деятельности.

При создании Студенческого совета в Университете Талантов особое внимание было уделено разработке специальной образовательной программы. С 27 по 28 апреля на базе образовательно-оздоровительного центра «Дуслык» прошел первый проектный модуль для Студенческого совета Университета Талантов. 23 студента Университета Талантов из Азнакаево, Альметьевска, Зеленодольска, Казани, Кукмора, Лениногорска, Менделеевска, Набережных Челнов, Нурлата и Чистополя познакомились с деятельностью, целями и функциями Студсовета, а также развили навыки командной работы над реальными задачами.

В начале работы ребята в составе четырех команд познакомились друг с другом, сформировали свои правила работы в команде, поделились ожиданиями от предстоящей работы и рассказали о том, чем могут быть полезны своей команде. Председатель Студенческого совета Никита Павлов совместно с руководителем программы продюсерской поддержки молодежи с выдающимися способностями Аделей Ахметовой рассказали участникам модуля, что Студсовет – это группа наиболее активных и инициативных студентов, проявивших себя на ключевых мероприятиях организации и участвующих в деятельности Университета Талантов.

Совместно с другими студентами члены Совета:

обсуждают необходимые меры поддержки;

участвуют в формировании образовательной программы;

высказывают свою точку зрения от имени талантливой молодежи всей республики;

развивают управленческие и организационные навыки.

– В Университете Талантов формируется полноценное сообщество всех его участников. Сегодня уже существует Открытое сообщество наставников, должно существовать и сообщество студентов – Студсовет. Все члены Совета будут участвовать в организации образовательной программы, поэтому мне важно, чтобы все «студсоветчики» были инициативными, ответственными за себя и бренд студента Университета Талантов, ‒ отметил Никита.

Согласно положению Студенческого совета стать членом организации могут представители молодежи от 12 до 30 лет по заявке или личному приглашению. Это могут быть студенты Университета Талантов из любого района Татарстана. Состав Совета избирается ежегодно и может пополняться в течение года. Квота для количества участников ‒ не более 10% от общего числа студентов. Для членов студсовета проводится специальная образовательная программа, встречи с экспертами в сфере event, стажировки. Совет имеет свою структуру, состоящую из членов Студсовета и представителей Президиума – исполнительного органа Студсовета.

Аделя Ахметова особо отметила, что Студенческий совет должен учитывать потребности каждой возрастной группы. Поэтому он будет разделен на несколько возрастных уровней: младшие школьники, школьники, студенты, выпускники вузов, молодые специалисты. На каждом уровне будет работать свой комитет, будут свои зоны ответственности.

Студенческий совет Университета Талантов будет выполнять такие функции:

Представительская – участники Совета представляют Университет Талантов на мероприятиях и конкурсах разного уровня;

Содержательная – участники Совета принимают участие в формировании и составлении образовательной программы;

Ценностная – участники Совета формируют бренд студента Университета Талантов, реализуют функцию мотивирования молодежи;

Организационная – участники Совета реализуют себя в роли организаторов различных мероприятий и проектов Университета Талантов.

Для лучшего понимания каждой функции ребята проработали их в командах и разработали перечень конкретных задач, которые будут решаться в Студенческом совете в рамках конкретной функции, а также обсудили конечный результат.

– Наши ожидания от работы Совета – исполнение тех четырех функций, которые мы предложили ребятам. Самая важная из них – ценностная. Все наши студенты – носители той культуры, которая здесь формируется, и она формировалась в том числе с их участием. Другая сторона – это молодежный комитет. В этом году я буду исполнительным директором Молодежной школы талантов уже четвертый раз. Работа идет совсем по-другому, когда ты привлекаешь тех, для кого ты это делаешь. Ребята дают нам четкое понимание того, что нужно самой молодежи. Нам очень хочется, чтобы ребята говорили об Университете Талантов, мотивировали других студентов своим примером, своими возможностями и успехами, ‒ рассказала Аделя Ахметова.

Модуль продолжила координатор программы продюсерской поддержки молодежи с выдающимися способностями Полина Романова. Она рассказала участникам, что такое личный бренд и какие у него есть факторы, преимущества и последствия. Особое внимание было уделено тому, как правильно поддерживать личный бренд, будучи студентом Университета Талантов. Большая часть лекции была отведена роли социальных сетей в развитии своего бренда. Полина отметила преимущества ведения личного закрытого и публичного представительского аккаунтов, важность регулярного ведения аккаунтов проектов. Ребята поняли, что чем раньше они начнут грамотно вести свои соцсети и развивать их, тем больше у шансов, что в будущем это принесет пользу.

Спикер рассказала «студсоветчикам» о корректном поведении в социальных сетях, типичных ошибках при создании контента и правилах написания постов. В завершение лекции участники сразу применили полученные знания и выполнили практическое задание.

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ КАЗАНИ


Пресс-релизы ГлобалКАЗАНЬ.ру – это актуальные новости от казанских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Казани и республики Татарстан. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалКАЗАНЬ.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалКАЗАНЬ.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Казани и республики Татарстан самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалКАЗАНЬ.ру в том, что все публикации казанских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалКАЗАНЬ.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112668653
Умерли за год
14278115
Родились за год
35126690