18:01
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
МСБ выходит из пандемии. МКБ проанализировал, как малый бизнес пережил ограничительные меры
МСБ выходит из пандемии. МКБ...
Подписка на рассылку

МСБ выходит из пандемии. МКБ проанализировал, как малый бизнес пережил ограничительные меры

6 июля 2020
2980
3 мин.
МСБ выходит из пандемии. МКБ проанализировал, как малый бизнес пережил ограничительные меры

Московский кредитный банк (МКБ) проанализировал влияние ограничительных мер на обороты компаний сегмента МСБ и их деловую активность.

Оценка динамики выручки, проходящей через терминалы в течение полугодия, показывает, как малый бизнес пережил пандемию. В среднем на одну компанию МСБ оборот по эквайрингу в сравнении с 2019 годом даже вырос на 4% и составил 1 069 742 руб. в месяц, средний чек в целом по сегменту вырос на 1% за год и составил 825 руб.  Часть компаний МСБ выиграли в результате пандемии, часть очень быстро восстановилась в июне.

МСБ, которые успешно прошли пандемию

У продуктовых магазинов снижение оборотов наблюдалось незначительное – на 10% в апреле, в июне обороты даже превысили февраль на 14%. У небольших АЗС оборот в июне также превысил февральский, вслед за снижением доходов в апреле на 27%, в мае был рост на 30%, колебания среднего чека тут были незначительные. Алкогольные магазины в июне заработали на 20% больше, чем в феврале. Снижение оборотов в этом сегменте на 16% наблюдалось в апреле за счет сокращения количества покупок, в мае обороты начали восстанавливаться, уже в июне ситуация стабилизировалась полностью. Такси из сегмента МСБ в 2,6 раз увеличили оборот в июне в сравнении с февралем, во время ограничительных мер оборот в сегменте только рос и несколько замедлился лишь после снятия ограничений. Магазины товаров для дома почувствовали существенный всплеск покупательской активности после снятия ограничений. В апреле выручка в данном сегменте упала на 60%, в мае началось восстановление, в итоге оборот на 32% превысил показатель февраля. У небольших книжных магазинов в июне оборот на 60% превысил февральский, при этом в апреле провал был до 88% процентов в сравнении с мартом, однако, сегмент стремительно восстановился. Службы доставки ожидаемо также в плюсе, тут рост выручки июня в 2,3 раза по сравнению с февралем.

МСБ, которые в минусе

Тяжело выходят из сложившейся ситуации небольшие фитнес и спортивные клубы, пока июнь им принес лишь 14% февральской выручки. Кафе и рестораны в июне отработали лишь 30% от оборотов до коронавируса. Обувные и ювелирные магазины в июне отработали лишь половину от февральских оборотов. Недобрали в июне порядка 30% выручки в сравнении с февралем фастфуд, медицинские клиники, магазины обуви и женской одежды, салоны красоты и парикмахерские. Учитывая падение оборотов во время ограничений, компаниям из этих отраслей особенно тяжело выходить из пандемии. В июне получили выручку, сопоставимую с февральской, магазины косметики, стоматологии, оптики.

Закрылись и не открылись

Пандемию пережили не все компании МСБ, в том числе и среди отраслей, которые не относятся к пострадавшим. «Ограничительные меры разорвали некоторые «пищевые цепочки», в итоге с рынка ушли те, кто формально не должен был пострадать», - отмечает глава департамента МСБ МКБ Виктор Жидков.


Так закрылись 11% продуктовых магазинов, 24% кафе, 27% точек фастфуда, 18% салонов красоты, 40% мебельных и магазинов одежды, 28% точек по продаже цветов, 25% обувных магазинов и 17% магазинов косметики. Сокращения, пусть и незначительные, были по всем отраслям (за исключением такси и курьерских служб).

Метки:

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ КАЗАНИ


Пресс-релизы ГлобалКАЗАНЬ.ру – это актуальные новости от казанских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Казани и республики Татарстан. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалКАЗАНЬ.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалКАЗАНЬ.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Казани и республики Татарстан самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалКАЗАНЬ.ру в том, что все публикации казанских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалКАЗАНЬ.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117659243
Умерли за год
17695913
Родились за год
43535078