12:48
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Совет директоров ФосАгро отметил динамичное развитие, рост операционных и финансовых результатов компании за 10 лет после IPO
Совет директоров ФосАгро отм...
Подписка на рассылку

Совет директоров ФосАгро отметил динамичное развитие, рост операционных и финансовых результатов компании за 10 лет после IPO

9 августа 2021
2974
5 мин.
Совет директоров ФосАгро отметил динамичное развитие, рост операционных и финансовых результатов компании за 10 лет после IPO

Совет директоров ПАО «ФосАгро» (Московская биржа, LSE: PHOR), российской вертикально интегрированной компании, одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, отметил последовательное динамичное развитие, рост операционных и финансовых результатов компании за 10 лет после IPO в июле 2011 года.

«За минувшее десятилетие мы удвоили выпуск минеральных удобрений, на 40% нарастили производство апатитового концентрата, практически удвоили EBITDA. Позитивные оценки нашей деятельности со стороны инвесторов и их вера в перспективы компании обеспечили 60%-ный рост капитализации ФосАгро до $8,6 млрд. Компания нарастила долю акций в свободном обращении с 10,8% до 30,5%.

Более 335 млрд рублей было вложено в реализацию новых инвестиционных проектов и развитие производственных мощностей. В 2020 году мы закончили масштабную программу развития на Череповецком производственном комплексе, объем капитальных вложений которой измеряется более чем 1,4 млрд долларов.  Главным для нас событием 2021 года станет программа реконструкции и открытия нового производства в городе Волхов. Ожидается, что общий прирост выпуска удобрений по группе за счёт реализации этого проекта составит почти 10%. Два первых пусковых комплекса суммарной мощностью более 800 тысяч тонн MAP введены в марте и июне 2021 года, до конца года будут введены новые производства серной кислоты и утилизационная теплоэлектроцентраль. Все производства соответствуют наилучшим доступным технологиям и самым современным экологическим требованиям – повестка ESG за минувшие годы стала частью ДНК компании и приоритетом её Стратегии развития.

Благодаря реализации Стратегии развитии до 2025 года мы намерены увеличить производство до 11,6 млн тонн готовой продукции в год при сохранении курса на увеличение производительности труда. Если сравнивать текущую ситуацию с 2011 годом, то прирост производительности за счёт модернизации производства, повышения эффективности процессов составил почти 230%. Ожидается, что до 2025 года она в целом по компании возрастёт ещё на 20%. Кроме того, мы приближаемся к решению о строительстве новых производств аммиака и карбамида. Мы представим инвесторам скорректированную стратегию до 2025 года после рассмотрения и утверждения ее Советом директоров в конце этого или начале следующего года.

Говоря об операционных результатах деятельности компании за второй квартал и первое полугодие, я хочу поблагодарить весь трудовой коллектив ФосАгро за ответственную, качественную работу и чёткое соблюдение мер профилактики распространения коронавирусной инфекции. Мы смогли сохранить объемы производства и реализации удобрений на рекордно высоком уровне. Этому способствовали реализованные инвестиционные проекты по строительству новых и модернизации действующих мощностей и стабильно растущий спрос на приоритетном для ФосАгро внутреннем рынке вследствие высокой доступности удобрений для аграриев», - рассказал генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев в своём докладе в рамках заседания Совета директоров.

«Нельзя не отметить выдающиеся достижения за 10 лет после выхода компании на IPO, 8 из которых генеральным директором является Андрей Гурьев. Отрадно видеть, что ФосАгро не просто работает эффективно, но и сохраняет положительную динамику, только наращивает темпы своего роста. Будем продолжать в том же духе, имея убежденность, что и дальше эффективная инвестиционная программа компании сможет поддерживать её амбициозный рост и увеличение выпуска экоэффективных минеральных удобрений ФосАгро, в составе которых нет опасных для здоровья человека и почв концентраций кадмия и других токсичных веществ», - прокомментировал выступление генерального директора компании председатель Совета директоров ПАО «ФосАгро» Ксавье Роле.

Также в ходе заседания была заслушана информация о производственном травматизме в организациях, входящих в одну группу лиц с ПАО «ФосАгро», и результатах мониторинга управления ключевыми рисками Общества в 1-м полугодии 2021 года.

По итогам обсуждения промежуточной консолидированной финансовой отчетности по МСФО за 6 месяцев 2021 г., которая будет представлена сегодня, 6 августа 2021 г., и информации о финансовых результатах за тот же период, Совет директоров рекомендовал внеочередному собранию акционеров принять решение о выплате дивидендов в объеме 20,2 млрд руб. из расчета 156 рублей на акцию (или 52 рубля на глобальную депозитарную расписку) из части нераспределенной чистой прибыли по состоянию на 30 июня 2021 г.

Внеочередное общее собрание акционеров, которое рассмотрит данный вопрос, пройдет 13 сентября 2021 г. в заочной форме. В качестве даты закрытия реестра для получения дивидендов Совет директоров рекомендовал установить 24 сентября 2021 г.

Совет директоров также одобрил проект бюджета Общества на 2021 год в новой редакции, утвердил Положение об инсайдерской информации Общества в новой редакции и отчёт о работе корпоративного секретаря за период с августа 2020 года по июль 2021 года.

Была принята к сведению информация председателей комитетов Совета директоров Общества о работе соответствующих комитетов за 2 квартал 2021 года, информация о стратегии Общества в сфере международных проектов и работе с инвесторами, ходе реализации мероприятий, предусмотренных климатической стратегией, и об итогах реализации информационной политики Общества в 2020 году и её основных направлениях в 2021 году.

Совет директоров предоставил согласие на совершение крупной сделки и определил соответствие цены имущества, являющегося предметом этой сделки, его рыночной стоимости. Также Совет директоров признал соответствие его независимых членов критериям независимости, определённым Положением о совете директоров ПАО «ФосАгро», Кодексом корпоративного управления, рекомендованным Банком России к применению акционерными обществами, Кодексом корпоративного управления Великобритании и Правилами листинга ПАО «Московская биржа».

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ КАЗАНИ


Пресс-релизы ГлобалКАЗАНЬ.ру – это актуальные новости от казанских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Казани и республики Татарстан. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалКАЗАНЬ.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалКАЗАНЬ.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Казани и республики Татарстан самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалКАЗАНЬ.ру в том, что все публикации казанских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалКАЗАНЬ.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112617998
Умерли за год
14243424
Родились за год
35041344