12:23
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

Почти 70% вакансий в Татарстане — рабочие специальности

4 февраля 2019
3771
2 мин.
2
Почти 70% вакансий в Татарстане — рабочие специальности
В настоящее время в Татарстане насчитываются 38 тыс. вакансий, сообщила Эльмира Зарипова, руководитель регионального министерства труда, занятости и социальной защиты. Она уточнила, что из этого числа на 26,3 тыс. свободных мест (почти 70%) подыскиваются представители рабочих профессий.

Министр отметила, что в 30,5% случаев речь идёт о вакансиях на промышленных, транспортных и строительных предприятиях. Кроме того, 16,8% вакансий открыты на операторов машин и установок, сборщиков и водителей, 13,9% — на работников сфер торговли и обслуживания. Для специалистов, имеющих высшее образование, предлагаются 10,3% свободных мест в образовательной, медицинской, научной сферах и в секторе юриспруденции. Чиновница добавила, что размер заработных плат, предлагаемых к вакансиям по рабочим специальностям, колеблется в диапазоне от 11,2 тыс. до 82 тыс. рублей.

«В начале февраля текущего года максимальная зарплата предлагалась соискателям профессии монтажника оборудования в компаниях, занятых в нефтяной и химической промышленности», — подчеркнула глава ведомства.

По расчётам министерства, в ближайшую семилетку предприятиям потребуются 65,4 тыс. представителей рабочих специальностей — то есть 77% от совокупного числа специалистов, на которых будет спрос в республиканской экономике в период до 2025 года. К таким выводам сотрудники ведомства пришли после проведения ежегодного анализа заявок, поданных администрациями полутысячи предприятий Татарстана, работающих в сегментах малого и среднего бизнеса. Что касается работников с высшим образованием, то потребность в таких специалистах оценивается в 19,6 тыс. человек.

На сегодняшний день определённый дефицит кадров испытывают сельские районы. Вместе с тем на территории Татарстана зарегистрированы 10,2 тыс. безработных. С 2009 года в регионе выросло на треть количество студентов, принятых на специальности технического профиля. В то же время показатели набора по экономическим направлениям и юриспруденции практически не изменились, подытожила министр.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112851473
Умерли за год
14403319
Родились за год
35434714