05:17
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В 2018 году более полутысячи курильщиков в Татарстане прошли курс избавления от табачной зависимости

30 мая 2019
3485
2 мин.
4
В 2018 году более полутысячи курильщиков в Татарстане прошли курс избавления от табачной зависимости

В течение прошлого года 512 жителей татарстанского региона прошли курс лечения в кабинетах медпомощи с целью отказа от табакокурения. Такими данными поделилась пресс-служба мэрии Казани со ссылкой на данные, предоставленные республиканским министерством здравоохранения.

Подчёркивается, что в соответствии с выводами экспертов, количество курящих людей во всём мире постепенно сокращается. В Татарстане в настоящее время курит примерно каждый третий гражданин. В министерстве полагают, что уже к следующему году данный показатель удастся снизить до 25%. Специалисты ведомства акцентировали внимание на том, что в мире каждые 13 секунд из-за последствий вдыхания табачного дыма умирает один человек, за год число смертей в данной категории людей достигает 6 млн, каждая десятая из которых связана с пассивным курением. Что касается России, то на её территории от курения умирают каждый год порядка 300 тыс. человек.

В министерстве здравоохранения напомнили о том, что курение представляет собой достаточно сложную поведенческую форму. Вследствие комплексного воздействия на мозг никотина возникает зависимость от него. На первом этапе привыкания к табакокурению можно говорить о психической зависимости, а уже в дальнейшем она трансформируется в физическую.

Данная привычка вызывает сокращение уровня содержания адреналина и дофамина в клетках организма, из-за чего проявляется так называемый «синдром отмены», приводящий к раздражительности, бессоннице, а также к серьёзным трудностям с концентрацией внимания. Очередная сигарета на самом деле всего лишь повышает уровень дофамина и временно снимает данный синдром. Таким образом, курильщики не только страдают от патологических изменений во внутренних органах, но и становятся неустойчивыми в эмоциональном плане.

На территории России проводится на систематической основе профилактическая работа, направленная на предупреждение распространения табакокурения среди населения страны. В Татарстане координацией деятельности ведомств, привлечённых к данной работе, занимается специальная рабочая группа по профилактике употребления алкоголя и табака, созданная при комиссии правительства республики.

Сеть кабинетов медицинской помощи в отказе от курения табачных изделий функционирует в регионе с 2014 года. Данные структуры созданы на базе Республиканского наркологического диспансера, а также его отделений. Приём пациентов осуществляют квалифицированные наркологи и психиатры. Посещение таких кабинетов для граждан является бесплатным.

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112781183
Умерли за год
14355181
Родились за год
35316286