06:09
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Застройщики Татарстана перешли на проектное финансирование долевых программ
Застройщики Татарстана переш...
Подписка на рассылку

Застройщики Татарстана перешли на проектное финансирование долевых программ

4 июля 2019
3588
2 мин.
6
Застройщики Татарстана перешли на проектное финансирование долевых программ

С начала июля застройщики Татарстана перешли на схему проектного финансирования, сообщает пресс-служба регионального правительства. Уточняется, что соответствующая информация была озвучена во время совещания, которое возглавил руководитель республики Рустам Минниханов.

В заседании в режиме видеоконференции принимали участие главы муниципальных районов Татарстана. Доклад о задействовании новой системы финансового обеспечения проектов строительства жилой недвижимости сделал в ходе заседания Ирек Файзуллин, руководитель республиканского министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.

«С 1 июля привлечение денег от граждан, принимающих участие в проектах долевого строительства домов многоквартирного типа осуществляется с задействованием эскроу-счетов или же в случае соответствия как застройщика, так и конкретного объекта требованиям соответствующего постановления федерального правительства», — проинформировал министр.

Чиновник уточнил, что свыше двух сотен участников отраслевого рынка теперь объединены с задействованием единого мессенджера с возможностью оперативного обмена как экспертными мнениями, так и нормативными актами. По его словам, по состоянию на начало июля нынешнего года на территории республики соответственно федеральному закону №214 работают 87 строительных компаний, которые занимаются возведением 230 многоэтажных домов.

На совещании стало известно о том, что сопровождением проектов с применением эскроу-счетов могут заниматься в общей сложности 18 банковских структур. Непосредственно с застройщиками работают уже десять финансовых учреждений. По словам президента республики Рустама Минниханова, следует проработать вопрос взаимодействия банков, уполномоченных на такую деятельность, с застройщиками. Кроме того, нужно заняться обобщением опыта перехода на новую схему финансирования долевых проектов на общероссийском уровне, подчеркнул он.

«К настоящему времени применение эскроу-счетов по факту уже стало образом жизни. Строители должны заниматься возведением жилой недвижимости, потому нам нужно обеспечить всё возможное, чтобы данный процесс был успешно реализован», — отметил Минниханов.

Ситуацию же с ценовой политикой на первичном рынке жилья прокомментировал Руслан Садреев, замглавы Гильдии риелторов Татарстана. Он подчеркнул, что стоимость квадратного метра с начала нынешнего года увеличилась на 20%. Предположительно, к концу года расценки вырастут ещё на 8% и на 5% на первичном и вторичном рынках соответственно, предположил эксперт.

Персоны3 и Компании3 в новости

Вице-президент НП «Гильдия риэлторов Республики Татарстан»
1 место
Первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации – заместитель председателя президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации
2 место
Глава Республики Татарстан
3 место

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117779363
Умерли за год
17778177
Родились за год
43737462