13:26
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Татарстане насчитываются 11,34 тыс. безработных граждан
В Татарстане насчитываются 1...
Подписка на рассылку

В Татарстане насчитываются 11,34 тыс. безработных граждан

3 августа 2019
3407
2 мин.
2
В Татарстане насчитываются 11,34 тыс. безработных граждан

В настоящее время уровень безработицы в Татарстане не превышает отметку в 0,56%. Такими данными поделилась Эльмира Зарипова, руководитель республиканского министерства труда, занятости и социальной защиты.

«Сейчас каждому безработному можно предложить по четыре свободные вакансии. На учёте состоят 11,34 тыс. человек, имеющих такой статус, а количество предложений рабочих мест достигает 47 тыс. единиц», — проинформировала чиновница.

Она уточнила, что за первую половину нынешнего года в службы занятости региона обратились в общей сложности 86,1 тыс. человек, из которых на официальный учёт приняты 33,2 тыс. граждан. Трудоустроены из этого количества 17,4 тыс. соискателей. Зарипова добавила, что поддержка молодых специалистов — это одно из приоритетных направлений работы. Во втором квартале в центры занятости республики обратились 283 выпускника, из которых рабочие места получили 116 человек.

Также она заявила о том, что органы власти принимают меры для повышения степени адресности социальных выплат и пособий на пять процентных пунктов или до 80%. Решение этой задачи стартовало ещё в 2015 году, до её публичного декларирования. Дело в том, что социальные перечисления должны получать в первую очередь те люди, которые действительно нуждаются в помощи и не в состоянии преодолеть сложную жизненную ситуацию или же собственную малообеспеченность собственными силами. В 2015 году адресную финансовую помощь получали 380 тыс. человек. На сегодняшний день их число достигло 1,1 млн. Суммы выплат выросли до 9 млрд рублей или на 6 млрд рублей.

Для женщин из сельской местности введены дополнительные меры поддержки, связанные с рождением детей. Для тех матерей возрастом до 25 лет, у которых родился первый ребёнок, выделяются деньги в размере 50 тыс. рублей, до 29 лет при рождении третьего ребёнка — 100 тыс. рублей. За полгода данным видом поддержки воспользовались 1,31 тыс. женщин.

Кроме всего прочего, серьёзной проблемой на сегодня является большая очередь пенсионеров, которые претендуют на получение санаторно-курортного лечения на условиях преференций. Планируется поднять степень охвата граждан из этой категории данной услугой на десять процентных пунктов или до 25%. Сейчас в очереди пребывают 24 тыс. пенсионеров. Раньше льготными путёвками обеспечивались 2 тыс. человек, теперь же объёмы финансового обеспечения этой социальной услуги, а также принципы её распределения пересмотрены. По итогам нынешнего года планируется закупка суммарно 5,2 тыс. путёвок. Первая половина года уже закрыта — эта социальная услуга предоставлена 3 тыс. получателей.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110485868
Умерли за год
12783238
Родились за год
31449028