12:48
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
«Татнефть» полностью покроет расходы на реализацию программы «Наш двор» в Татарстане
«Татнефть» полностью покроет...
Подписка на рассылку

«Татнефть» полностью покроет расходы на реализацию программы «Наш двор» в Татарстане

30 августа 2019
3202
3 мин.
5
«Татнефть» полностью покроет расходы на реализацию программы «Наш двор» в Татарстане

Компания «Татнефть» готова в полном объёме обеспечить финансирование реализации татарстанской программы «Наш двор». Таким образом, ассигнования на внедрение данной дорожной карты в жизнь за бюджетные средства осуществляться не будут.

По информации, озвученной в ходе брифинга представителей правительства республики, реализация такого проекта вряд ли была бы возможной без участия нефтяной корпорации, о чём ранее уже говорил глава региона Рустам Минниханов. Благодаря дивидендной политике, воплощаемой в жизнь предприятием, можно говорить о реализации как упомянутой программы, так и проектов социальной ипотеки. До этого стоимость реализации «Нашего двора» оценивалась в 50 млрд рублей.

В данную программу включаются дворы всех без исключения домов многоквартирного типа, которые были построены в период до 2014 года включительно. Дворовые зоны тех зданий, которые возвели позже, уже являются благоустроенными. В общей сложности на территории республики насчитывается около 14,7 тыс. многоквартирных домов. Планируется проведение инвентаризации с целью вычисления тех дворовых зон, в которых требуется выполнение работ по благоустройству. Предполагается, что в результате реализации программы положительные сдвиги в данной сфере коснутся 3 млн граждан.

По информации представителей президента республики, последний дал поручение перед созданием дорожной карты провести массовый опрос населения с целью вычисления единых приоритетов проведения мероприятий по благоустройству. Ожидается, что анкетирование будет организовано среди жителей 18 самых крупных населённых пунктов региона 8 сентября. Данная процедура будет осуществляться параллельно с выборами депутатов Госсовета республики. По заверениям администрации, совмещение двух этих моментов не вступает в противоречие с действующим законодательством.

Жителям в процессе анкетирования предстоит определить очерёдность проведения работ на территории дворов — речь идёт об асфальтировании проезжей части и тротуарных участков, обустройстве площадок для детей, урн и скамей, расширении парковочных пространств, налаживании уличного освещения, мероприятиях по озеленению территории и установке площадок для мусорных контейнеров. В период 2–6 сентября соответствующие бланки анкет будут разнесены по домам граждан. Данные бумаги нужно будет взять с собой на избирательные участки. Там же будут находиться урны для сбора результатов опроса. В случае необходимости получить анкету можно прямо на избирательном участке — их будут выдавать волонтёры.

Непосредственно в процессе заполнения бланка гражданам нужно будет присвоить каждому виду предлагаемых работ оценку по десятибалльной шкале. Кроме того, в документе следует указать населённый пункт, улицу и дом, в котором проживает респондент. Данные бланки после их сбора будут направлены в столицу республики для дальнейшего подсчёта. Предполагается, что обобщением данных займутся специалисты министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана. Финальные результаты подсчёта будут определены уже в начале октября. По распоряжению Рустама Минниханова после этого будет сформирован график проведения работ, который планируется опубликовать в свободном доступе.

Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118082798
Умерли за год
17985984
Родились за год
44248704