20:15
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Татарстане заработал завод по выпуску противотурбулентных присадок «Транснефти»
В Татарстане заработал завод...
Подписка на рассылку

В Татарстане заработал завод по выпуску противотурбулентных присадок «Транснефти»

22 сентября 2019
3542
3 мин.
8
В Татарстане заработал завод по выпуску противотурбулентных присадок «Транснефти»

На площадке экономической зоны «Алабуга» (Елабужский район) начал работать завод по выпуску противотурбулентных присадок «Транснефть-Синтез». Проектный объём производства продукции составляет 3 тыс. тонн, сообщает пресс-центр правительства Татарстана.

В церемонии запуска предприятия приняли участие в том числе Алексей Песошин, региональный премьер, Павел Сорокин, замглавы федерального Министерства энергетики, Николай Токарев, руководитель правления «Транснефти», Альберт Каримов, возглавляющий министерство промышленности и торговли республики, а также Наиль Маганов, гендиректор «Татнефти».

Перед открытием производственной площадки гости мероприятия побывали на специализированной выставке, на которой «Транснефть» экспонировала новые технологии, а также оборудование, предназначенное для транспортировки «чёрного золота» и продуктов переработки нефти. Подчёркивается, что представленные образцы были созданы в рамках реализации программы замещения импорта. Что касается запуска завода, то в качество потребителей продукции данной площадки выступят предприятия, занятые в сегментах добычи и транспортировки нефти. По словам Сорокина, реализация данного проекта представляется как серьёзный шаг к развитию российских технологий нефтяной сферы. Он отметил, что нефтегазовая отрасль страны является колоссальной по размаху сферой экономики.

«В данном сегменте обеспечиваются инвестиционные вливания в размере триллионов рублей каждый год. При этом существенная доля финансирования уходит в пользу иностранных партнёров. Тем не менее работа, которая проводится «Транснефтью», татарстанскими властями в части предоставления преференций и необходимой инфраструктуры, даёт возможность трудоустроить россиян, обеспечивает работой предприятия и научные учреждения. Благодаря таким мерам в экономику страны направляются определённые инвестиции», — подытожил представитель федерального ведомства.

Алексей Песошин, в свою очередь, проинформировал о том, что корпорация «Транснефть» имеет статус стратегического партнёра региона. Отношения с компанией строятся на системной основе и с долгосрочной перспективой взаимодействия на основании соответствующего соглашения, заметил он.

«Товарооборот между «Транснефтью» и татарстанскими компаниями каждый год увеличивается. За четыре года он вырос в 2,6 раза. В настоящее время данный индикатор превышает отметку в 51 млрд рублей из расчёта на один год. Корпорация наращивает масштабы своей работы в Татарстане», — подчеркнул Песошин.

Он добавил, что запуск нового завода является свидетельством прикладывания существенных усилий «Транснефтью» к воплощению в жизнь программы импортозамещения в технологическом аспекте, а также к применению передового отраслевого опыта. Ожидается, что запуск предприятия даст возможность удовлетворить как внутренние потребности «Транснефти» в присадках, так и запросы других компаний, которые располагают собственными нефтепроводными магистралями.

Глава корпорации Николай Токарев высказал благодарность татарстанскому руководству за сотрудничество в реализации данного проекта. Что касается продукции новой производственной площадки — противотурбулентных присадок, то данные компоненты используются в процессе перекачки как нефти, так и нефтепродуктов для сокращения давления внутри трубопроводов и наращивания показателей пропускной способности нефтяных магистралей за счёт сокращения уровня гидравлического сопротивления.

Персоны3 и Компании5 в новости

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан
1 место
Генеральный директор
2 место
Премьер-министр Республики Татарстан
3 место
Транснефть
2 место
Алабуга
3 место
Татнефть
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117206153
Умерли за год
17385615
Родились за год
42771690