04:20
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

«Танеко» до конца 2019 года запустит в Нижнекамске новое производство

26 сентября 2019
3420
2 мин.
4
«Танеко» до конца 2019 года запустит в Нижнекамске новое производство

До конца этого года на территории Нижнекамска планируется запуск четырёх новых площадок нефтехимических, а также нефтеперерабатывающих комплексов «Танеко» (предприятие «Татнефти») с задействованием высоких технологий. Заявление об этом сделал Рустам Минниханов, татарстанский лидер.

«В нынешнем году на комплексе компании были запущены новые производства — налажен выпуск бензина для автотранспорта, а также заработала вторая по счёту установка для осуществления переработки нефти на первичной стадии. Стартовало производство автобензинов премиальных сортов в промышленных масштабах», — проинформировал чиновник.

Такое заявление глава региона сделал в ходе ежегодного обращения к Госсовету республики. Он подчеркнул, что в результате расширения производства объём выпуска продуктов переработки нефти высокого качества с задействованием мощностей «Танеко» вырастет ещё на 3 млн тонн. Для сравнения, в прошлом году на производственных площадках предприятия было выпущено в общей сложности свыше 8,7 млн тонн нефтепродуктов. Совокупная стоимость реализации новых проектов достигла 51 млрд рублей.

Минниханов заметил, что в Нижнекамске сформированы мощности по переработке нефти последнего поколения. При этом предельная глубина переработки «чёрного золота» с задействованием эффективного оборудования достигает 99%, а показатель выхода светлых нефтепродуктов — 84%. Суммарные инвестиции в реализацию всей программы создания производственных площадок оцениваются в 384 млрд рублей.

По словам президента республики, в связи с тем, что завершение строительства новых мощностей идёт поэтапно, стратегической задачей материнской корпорации является развитие с использованием собственной сырьевой базы и продукции переработки газа и нефти нового направления работы — газохимии. Такое решение обеспечит очередной передел углеводородов, а также даст возможность нарастить объёмы доходов компании. В целом же для «Татнефти» приоритетными следует считать такие направления, как проведение диверсификации бизнес-деятельности, развитие сегмента выпуска продуктов, характеризующихся достаточно высокой добавленной стоимостью, наращивание базы ресурсов и увеличение объёмов извлечения нефти.

«Танеко» является предприятием современного типа. Данная компания имеет статус стратегической для развития татарстанской экономики. Запуск первой очереди заводов нефтехимической сферы и сектора переработки сырья состоялся ещё в 2010 году, тогда же была выпущена первая продукция. В производственный комплекс входят в том числе установка для гидрокрекинга комбинированного типа, блок замедленного коксования, модули гидроочистки, комплекс изомеризации. В текущем году начато производство автомобильного топлива — бензина, соответствующего стандарту «Евро-5».

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117523778
Умерли за год
17603140
Родились за год
43306840