14:20
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В 2020 году в Казани будет запущена канализационная станция «Заречье»

6 октября 2019
3422
2 мин.
2
В 2020 году в Казани будет запущена канализационная станция «Заречье»

Намеченный на 2020 год пуск насосной канализационной станции «Заречье» в Казани, а также цеха по обработке иловых осадков термомеханическим способом полностью соответствует генеральному плану Казани. Такое заявление сделал Искандер Гиниятуллин, замглавы исполнительного комитета города.

Чиновник уточнил, что после введения в эксплуатацию новой станции будет проведена консервация станции «Верхняя». Также представитель мэрии проинформировал о том, что в генеральном плане прописано возведение водозабора «Столбищенский», показатель производительности которого ожидается на уровне 200 тыс. кубометров за сутки. Он будет построен на площадке месторождения, расположенного в Лаишевском районе. Ожидается, что после запуска объекта объёмы подачи воды потребителям города вырастут на треть.

В настоящее время единственным значимым источником воды для питья в Казани является водозабор поверхностного типа «Волжский». Он обеспечивает удовлетворение потребностей города в воде на 87% (510 тыс. кубометров). Остальные объёмы добираются из небольших скважин, а также с задействованием 178 водоразборных колонок, расположенных в секторе частной застройки. Подчёркивается, что основной источник воды не обеспечивает её бесперебойные поставки в случае, если произойдёт авария или чрезвычайная ситуация.

«Вода для потребителей перекачивается 99 насосными станциями и поступает по 2 тыс. километров трубопроводов. Что касается водоотведения, то оно осуществляется с использованием 69 станций, подача производится по 1,35 тыс. километров инженерных коммуникаций. Мощность транспортировки достигает 600 тыс. кубометров за одни сутки», — проинформировал Гиниятуллин.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель руководителя Исполнительного комитета
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112870778
Умерли за год
14416540
Родились за год
35467240