07:44
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Молодые татарстанские семьи получат расширенные возможности социальной ипотеки
Молодые татарстанские семьи ...
Подписка на рассылку

Молодые татарстанские семьи получат расширенные возможности социальной ипотеки

25 ноября 2019
3441
3 мин.
3
Молодые татарстанские семьи получат расширенные возможности социальной ипотеки

Государственный жилищный фонд при президенте Татарстана планирует расширить инструменты программы предоставления социальной ипотеки. Участники данной дорожной карты — это молодые семьи, у которых второй и последующие дети родились с 2018 года.

Граждане из этой категории смогут получить кредит по льготной ставке в пределах 6%. По информации представителей фонда, после получения сообщения о запуске федерального механизма предоставления субсидий для возмещения процентов по контрактам социальной ипотеки организация направила соответствующие заявки для получения государственной помощи. Предполагается, что данная схема позволит снизить ставку как до 6% годовых, так и до меньшего значения. Тем не менее фонд не в состоянии выступать получателем этих средств, поскольку он не располагает банковской лицензией.

В настоящее время учреждение работает с банковскими структурами для организации перекредитования соглашений о предоставлении социальной ипотеки. С кредитными учреждениями обговаривается возможный механизм рефинансирования. В то же время семьи, которым предоставляется социальная ипотека, могут провести такое рефинансирование через банковские структуры самостоятельно. Договоры кредитов в полной мере соответствует параметрам, установленным для финансовых организаций по вопросам субсидирования.

Предполагается, что уже в 2020 году участники программы социальной ипотеки получат возможность рефинансирования собственных обязательств и таким образом облегчат для себя порядок погашения обязательств. В фонде также напомнили о том, что программа начала работать ещё в начале прошлого года соответственно поручению главы государства Владимира Путина. Она предполагает приобретение квартир исключительно в строящихся зданиях, то есть только на первичном рынке.

При этом руководство фонда не опасается возможной конкуренции со стороны федеральных структур. Дело в том, что данная организация ведёт строительство жилья по ценам ниже рыночных. Хотя ряд банков снизили ставки по ипотеке до 4,5% годовых, предоставляемые фондом кредиты под 7% всё равно остаются более выгодными для получателей. Это поясняется тем, что учреждение установило более щадящие стартовые условия. В частности, ипотека запускается при условии первоначального взноса в размере 10%. Для сравнения, правила банковских структур предусматривают внесение суммы в пределах 30%.

Кроме того, для заёмщиков устанавливается процедура андеррайтинга платёжеспособности, однако при реализации схемы привлечения социальной ипотеки данный процесс не требуется. Низкие ставки по процентам также дополняются договорами, касающимися страхования имущества и жизни. В конце концов выполнение всех этих условий банков приводит к тому, что кредит для получателей в итоге оказывается дороже, чем 7%.

В ближайшем будущем фонд планирует запустить план предоставления ипотеки для молодых семей вне зависимости от того, где работают их члены. Ранее в программу включались только те граждане, которые являются сотрудниками бюджетных организаций или же числятся на предприятиях, имеющих статус плательщика взноса в фонд. Теперь с привлечением республиканского министерства по делам молодёжи данный список будет существенно расширяться.

Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119695838
Умерли за год
19090672
Родились за год
46966432