14:07
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В 2019 году с татарстанцами были заключены 3,5 тыс. социальных контрактов

16 января 2020
3259
3 мин.
4
В 2019 году с татарстанцами были заключены 3,5 тыс. социальных контрактов

В 2019 году Татарстан вошёл в список субъектов федерации, в которых в пилотном режиме реализуется программа снижения бедности. В её рамках за прошлый год было заключено 3,5 тыс. социальных контрактов на общую сумму 48 млн рублей, в том числе 2,96 тыс. договоров — с малоимущими семьями.

Такой информацией поделилась на заседании коллегии министерства труда, занятости и социальной защиты республики глава ведомства Эльмира Зарипова. На совещании присутствовал в том числе премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, сообщает пресс-служба правительства РТ.

«Заключение социального контракта — это один из способов снижения уровня бедности. Речь идёт о договоре между службой социальной защиты и гражданином. В соответствии с этим документом стороны берут на себя определённые обязательства. При этом усилия гражданина объединяются с государственными ресурсами», — проинформировала чиновница.

В рамках таких контрактов, заключённых с малоимущими семьями, удалось трудоустроить 632 гражданина. Кроме того, 51 лицо прошло профессиональное переобучение, а 638 людей принялись за развитие собственных подсобных хозяйств. Ещё 895 граждан прошли процедуру регистрации как самозанятые. Из состояния бедности таким образом вышли 1,54 тыс. семей — это 44% от общего количества контрактов. Перед специалистами министерства поставлена задача сократить число бедных жителей республики на 20 тыс. человек в 2020 году.

На выполнение мероприятий по урегулированию проблемы бедности в этом году планируется направить порядка 635,5 млн рублей, включая 368,6 млн рублей из федеральной казны. Остальные объёмы финансирования будут обеспечены за счёт региональных источников. Подчёркивается, что с задействованием системы социального контракта планируется вывести из состояния бедности 5,24 тыс. человек. Из них будут переобучаться 193 гражданина, а трудоустраиваться — 941 человек. Оборудование, предназначенное для запуска собственного бизнеса, планируется передать 123 людям. Что касается доходов семей, в которых насчитывается от пяти детей, то они будут доведены до уровня прожиточного минимума из расчёта на каждого её члена.

Также в министерстве сообщили о зарплатных доходах населения республики. Так, Татарстан в настоящее время занимает вторую позицию среди субъектов Приволжского федерального округа по величине оплаты труда. К примеру, в первые десять месяцев прошлого года среднемесячная зарплата увеличилась до 36,36 тыс. рублей или на 5,9% сравнительно с показателем аналогичного периода 2018 года. При этом индикатор реальной оплаты труда оценивается в 102,4%.

В ходе заседания коллегии были раскрыты и вопросы внедрения системы долговременного ухода за лицами преклонного возраста. Данная программа запущена в тестовом формате в семи муниципальных образованиях республики. Она предназначена для обеспечения предоставления необходимых услуг нуждающимся в них гражданам. Кроме того, дорожная карта предусматривает обучение родственников навыкам ухода за пожилыми людьми.

В Татарстане охвачены системой долговременного ухода 1,64 тыс. человек. Предполагается, что в нынешнем году их количество составит 2,54 тыс. человек. Уже расширен список услуг социального характера, которые предоставляются на дому — дополнительно введены 33 позиции. Запущены «школы ухода», в которых прошли необходимое обучение 234 родственника пожилых людей.

Персоны2 и Компании2 в новости

Министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан
1 место
Премьер-министр Республики Татарстан
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112631033
Умерли за год
14252351
Родились за год
35063306