18:26
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Каждый третий житель Татарстана готов перейти на электронную трудовую книжку
Каждый третий житель Татарст...
Подписка на рассылку

Каждый третий житель Татарстана готов перейти на электронную трудовую книжку

13 февраля 2020
3343
2 мин.
3
Каждый третий житель Татарстана готов перейти на электронную трудовую книжку

Около трети жителей Татарстана высказались за оформление трудовых книжек в перспективном электронном формате. Заявление об этом сделал на брифинге республиканской администрации Эдуард Вафин, руководитель отделения Пенсионного фонда по региону.

Подчёркивается, что граждане должны определиться с тем, по какой форме будут вестись их трудовые книжки — в классическом бумажном исполнении или же в новом электронном формате. Соответствующие заявления работники организации должны будут направить своему работодателю до конца года. Впрочем, состав записей как в привычной бумажной, так и в электронной книжке идентичен.

«После перехода на электронное ведение книжки граждане получат на руки бумажную версию. Данный документ нужно в обязательном порядке сохранить, поскольку в нём будет зафиксирована информация о том, что было подана заявка касательно желания перейти на электронный трудовой учёт», — пояснил руководитель отделения.

Вафин добавил, что при подписании трудового договора граждане смогут предоставлять информацию работодателю относительно периодов осуществления деятельности трудового характера в электронном формате. Так, на портале госуслуг существует опция отправки информации с электронной подписью. Подчёркивается, что дополнительно можно будет предоставлять и данные в обычном бумажном виде, заверенные соответственно установленным требованиям. Граждане, перешедшие на ведение книжки в электронном виде, могут получить данные относительно собственной трудовой деятельности по заявке, которая должна быть исполнена максимум в течение трёхдневного срока.

При этом переход на электронную трудовую книжку пока может быть совершён в соответствии с желанием работников. Для граждан, устроившихся на работу в следующем году, книжки уже будут вестись исключительно в электронном формате. Молодёжь действительно сможет по достоинству оценить переход на новую форму записи информации относительно трудоустройства. Речь идёт о сведении к минимуму неточных или ошибочных данных, о получении возможностей для трудоустройства в дистанционном режиме, а также для удалённого назначения пенсий без необходимости дополнительного предоставления подтверждающих документов.

По мнению Эдуарда Вафина, такой способ учёта является самым оперативным на сегодняшний день. Речь идёт также и о получении новых возможностей для осуществления аналитического учёта работы населения. Электронный формат будет обеспечивать достаточно высокую степень сохранности информации и её безопасности. Так, информационная система ПФР прошла аттестацию согласно требованиям законодательства касательно вопросов защиты персональных данных, уточнил чиновник.

Персоны1 и Компании2 в новости

Управляющий Отделением Пенсионного Фонда России по Республике Татарстан
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112911368
Умерли за год
14444338
Родились за год
35535628