19:17
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Арендаторы муниципального имущества и земли в Татарстане задолжали 393 млн рублей
Арендаторы муниципального им...
Подписка на рассылку

Арендаторы муниципального имущества и земли в Татарстане задолжали 393 млн рублей

18 февраля 2020
3262
2 мин.
4
Арендаторы муниципального имущества и земли в Татарстане задолжали 393 млн рублей

С начала нынешнего года сумма непогашенной задолженности в соответствии с договорами на аренду имущества муниципалитетов в Татарстане достигла 393 млн рублей. Такими данными поделились в правительстве республики.

Подчёркивается, что соответствующую статистику озвучил Фаниль Аглиуллин, руководитель регионального министерства по вопросам земельных, имущественных отношений, на совещании, на котором присутствовали в том числе республиканский глава Рустам Минниханов и премьер Татарстана Алексей Песошин. Из упомянутого размера задолженности 343 млн рублей или 88% пришлись на земельных площадки и ещё 47 млн или 12% — непосредственно на имущество. С 2018 года в Татарстане наблюдается рост объёма арендного долга. В сравнении с показателями 2018 года в 2019 году она увеличилась на 14 млн рублей.

При этом свыше половины обязательств приходятся на Казань. Впрочем, в самой столице Татарстана сумма долга постепенно снижается. За 2019 год она сократилась примерно на 4,9 млн рублей. Также стало известно, что на Набережные Челны пришлись 13% от размера задолженности. Хотя в этом городе наблюдается сокращение размера непогашенных обязательств по аренде имущества вдвое, в части же пользования земельными участками он увеличился на треть. Такая ситуация связана, по словам министра, с результатами проведения инвентаризации соглашений об аренде. Так, найдены земельные участки, которые использовались по нецелевым статьям. По итогам проверки было принято решение произвести перерасчёт размера платы за аренду.

В министерстве татарстанского региона уточнили, что задолженность в прошлом году выросла в 23 районах. Сокращения объёма своих непогашенных обязательств добились, в свою очередь, 16 районов. Максимальные темпы уменьшения долга по аренде земли и имущества зарегистрированы в на территориях Бавлинского и Пестречинского, а также Буинского и Дрожжановского районов — в этих муниципальных образованиях обязательства закрыты на 100%, 95%, 62% и 60% соответственно.

В ходе совещания глава ведомства акцентировал внимание представителей руководства муниципальных властей на необходимости максимально полного отображения информации касательно имеющейся задолженности. Нужно принять эффективные меры в отношении задолжавших арендаторов и не допускать формирования новых просрочек по платежам, подытожил Аглиуллин.

Персоны3 и Компании1 в новости

Министр земельных и имущественных отношений Республики Татарстан
1 место
Премьер-министр Республики Татарстан
2 место
Глава Республики Татарстан
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117196583
Умерли за год
17379061
Родились за год
42755566