16:49
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Госсовет Татарстана разработал федеральный законопроект о беспилотном транспорте
Госсовет Татарстана разработ...
Подписка на рассылку

Госсовет Татарстана разработал федеральный законопроект о беспилотном транспорте

25 февраля 2020
3494
3 мин.
7
Госсовет Татарстана разработал федеральный законопроект о беспилотном транспорте

Депутаты из татарстанского Госсовета приняли решение о направлении на рассмотрение Госдумы России федерального законопроекта об инновационных транспортных средствах. Подчёркивается, что принятие данного закона будет способствовать формированию условий развития рынка таких машин.

Проект документа создавался рабочей группой, в состав которой были включены татарстанские парламентарии, представители республиканских исполнительных органов власти, предприятий «КамАЗ» и «Безопасность дорожного движения», мэрии Иннополиса. Разработка нормативного документа длилась более года. По словам Марата Галеева, представителя комитета Госсовета по вопросам экономики, инвестиций и предпринимательства, разработанный проект является рамочным. Он даст возможность формировать колоссальное количество стандартов и новых государственных регламентов.

Парламентарий добавил, что те страны, которые внедряют подобные нововведения, уже утвердили порядка четыре сотен нормативных актов и регламентирующих документов.  В США, Китае, европейских государствах сегмент развития беспилотного транспорта входит в государственную политику и соответственно пользуется поддержкой со стороны властей. В России же в настоящее время государство пока не оказывает помощь развитию инновационных видов транспорта. Депутат полагает, что внедрение нового законопроекта позволит добиться существенного продвижения в данном направлении. Речь идёт о формировании государственной политики.

Новые технологии окажут благотворное влияние на вопросы безопасности движения транспорта. Действительно, применение инноваций даст возможность, к примеру, обеспечивать дальнемагистральные перевозки. Беспилотный транспорт будет перемещаться в круглосуточном режиме. Дело в том, что водителям в соответствии с европейским законодательством запрещается управлять транспортным средством более девяти часов.

Галеев также напомнил о том, что в столице России и на территории Татарстана проводится эксперимент, заключающийся в отработке опытной эксплуатации транспортных средств с высоким уровнем автоматизации на обычных дорогах. В настоящее время на магистралях находится 91 беспилотное транспортное средство. В республике разработками и внедрением в жизнь проектов инновационного транспорта занимается компания «КамАЗ». Кроме того, на территории Иннополиса в порядке эксперимента эксплуатируются беспилотные машины проекта «Яндекс.Такси», которые работают круглосуточно.

Разработанный в Татарстане законопроект определяет сферу действия и раскрывает полномочия органов федеральной исполнительной власти в сегменте эксплуатации транспорта инновационных типов. Речь идёт в том числе о корректировке технических стандартов оборудования автомобильных трасс и установлении нормативных требований к организации движения и эксплуатации магистралей. Также прописываются требования к владельцам такого транспорта, определяется ответственность за обеспечение безопасной эксплуатации инновационных машин.

Регламентируется в том числе и порядок осуществления технического осмотра перспективного транспорта, определяются особенности оформления страхования гражданской ответственности собственников инновационных автомобилей. В свою очередь, замглавы Госсовета Юрий Камалтынов проинформировал о том, что инициатива касательно разработки такого законопроекта была поддержана в Госдуме.

Персоны2 и Компании5 в новости

Депутат Государственного совета Республики Татарстан
1 место
Депутат Государственного совета Республики Татарстан
2 место
КамАЗ
5 место

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112895363
Умерли за год
14433377
Родились за год
35508662