02:00
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Татарстане засеяна треть сельскохозяйственных площадей
В Татарстане засеяна треть с...
Подписка на рассылку

В Татарстане засеяна треть сельскохозяйственных площадей

9 мая 2020
3238
2 мин.
5
В Татарстане засеяна треть сельскохозяйственных площадей

На территории Татарстана в период с начала мая уже засеяна треть от запланированных сельскохозяйственных площадей. К настоящему времени работы проведены на 940 тыс. гектаров земель.

По данным Марата Зяббарова, замглавы правительства республики и руководителя регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, работа на полях ведётся в организованном порядке. Такой информацией чиновник поделился в ходе совещания в режиме видеоконференции, на котором присутствовали в том числе глава республики Рустам Минниханов и глава регионального правительства Алексей Песошин. По информации Зяббарова, уже в ближайшие дни ряд районов завершит сев яровых. В настоящее время требуется более организованно проводить работы для того, чтобы по максимуму задействовать имеющуюся влагу.

Также он проинформировал о том, что для наращивания экономических показателей потребуется проведение технической модернизации производственных мощностей. К настоящему времени парк техники сельскохозяйственных предприятий имеет показатель износа более чем на 70%. Уже проведённые мероприятия по активному обновлению парка дали возможность нарастить показатели производительности труда из расчёта на одного работника за последнюю пятилетку до 2,15 млн рублей с 1,36 млн рублей.

В процессе проведения технической модернизации главный упор делается на тракторы с высокими показателями производительности, а также на комбайны, на посевные, почвообрабатывающие агрегаты, роботизированные и высокопропускные доильные модули, центры для приготовления кормов. Министр добавил, что организации сельскохозяйственной сферы каждый год приобретают оборудование и технику на сумму порядка 6 млрд рублей.

В нынешнем году на статью технического перевооружения были заложены средства в размере 1,6 млрд рублей, из них освоены уже 1,4 млрд рублей. В первом квартале приобретена техника и оборудование на 3 млрд рублей, в том числе по программам «Росагролизинга» — на миллиард рублей. Речь идёт в том числе о 49 тракторах, трёх кормоуборочных и 22 зерноуборочных комбайнах. Отношения с «Росагролизингом» у Татарстана строятся на взаимовыгодных условиях.

Дополнительно руководитель ведомства проинформировал о том, что соответственно рекомендациям, изданным федеральным правительством, поддержка за счёт государственного и региональных бюджетов в перспективе будет предоставляться только в части отечественной техники. Исключение в этом плане составят только те образцы, которые в России не производятся. Серьёзной проблемой аграрных операторов в настоящее время являются энергетические тарифы. В марте нынешнего года усреднённая стоимость электроэнергии для потребителя достигла 7,07 рубля за один кВт⋅ч, при этом наблюдается тенденция к росту тарифа, заметил чиновник.

Персоны3 и Компании2 в новости

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан
1 место
Премьер-министр Республики Татарстан
2 место
Глава Республики Татарстан
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117263078
Умерли за год
17424600
Родились за год
42867600