11:05
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Вирусолог из Казани не исключил возникновения новой пандемии гриппа
Вирусолог из Казани не исклю...
Подписка на рассылку

Вирусолог из Казани не исключил возникновения новой пандемии гриппа

18 октября 2020
3221
2 мин.
3
Вирусолог из Казани не исключил возникновения новой пандемии гриппа

Вирусолог из Казани сделал прогноз и не исключил возникновения новой пандемии гриппа. Альберт Ризванов считает, что есть вероятность появления новой болезни, схожей с "испанкой", унесшей в начале прошлого века около 100 миллионов жизней.

Директор научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Казанского федерального университета подчеркнул: в истории аналогичные вспышки заболеваний происходят с  частой регулярностью, но их последствия не всегда существенны. Вероятно, в будущем человечество столкнётся с новой эпидемией гриппа. Пока оценить её масштабы нелегко, но она может оказаться по своему уровню столь же серьёзной, как "испанский грипп" в 1918 году. Тогда недуг, по приблизительным подсчётам, привёл к смерти порядка 100 миллионов человек. Тем не менее, специалист отмечает, что характер эпидемии не будет таким, как показывают в голливудских картинах. Всё будет происходить по уже не раз случавшимся сценариям.

Также вирусолог из Казани отметил: "Люди в настоящее время уделяют немало внимания этим вопросам. Из-за развития интернета и информационных источников вспышки заболеваний стали привлекать больше внимания населения планеты. Общественность проявляет к происходящему излишний интерес, из-за чего приходится принимать серьёзные меры".

Альберт Ризванов считает, что в настоящий момент медицина продвинулась вперёд и накоплен большой опыт, в том числе для преодоления последствий эпидемий. Медики стали более подготовлены к лечению пациентов, и это видно на примере борьбы с COVID-19. Отработаны протоколы, позволяющие эффективно лечить пациентов и противостоять инфекции.

Ранее Любовь Авдонина заявила о намерении локально вводить в Республике Татарстан ограничительные меры по гриппу и ОРВИ. Глава регионального Роспотребнадзора пока не анонсировала ужесточение карантина.

Персоны2 и Компании1 в новости

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан
2 место

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119253803
Умерли за год
18787945
Родились за год
46221670