18:32
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Рустам Минниханов подтвердил открытие в 2021 году в Татарстане собора Казанской иконы Божией Матери
Рустам Минниханов подтвердил...
Подписка на рассылку

Рустам Минниханов подтвердил открытие в 2021 году в Татарстане собора Казанской иконы Божией Матери

7 января 2021
3424
1 мин.
1
Рустам Минниханов подтвердил открытие в 2021 году в Татарстане собора Казанской иконы Божией Матери

В Татарстане в 2021 году планируют провести открытие собора Казанской иконы Божией Матери. Об этом проинформировал глава Республики Рустам Минниханов.

В Татарстане уже в течение нескольких лет ведётся восстановление собора Казанской иконы Божией Матери. О том, на каком этапе находится работа, рассказал Рустам Минниханов. Президент отметил: "Окончательное воссоздание всероссийской святыни уже близко к своему завершению. Освещение и открытие Богородицкого монастыря запланировано провести в 2021 году".

Об этом чиновник проинформировал во время поздравления, адресованного православным гражданам в Рождество Христово.

Прежние планы предусматривали открытие собора 21 июля текущего года. Договорённость об этом была достигнута между патриархом Кириллом и митрополитом Казанского и Татарстанского Феофаном, который недавно скончался из-за последствий коронавируса.

Работы по восстановлению святыни ведутся с 26 апреля 2016 года. Они начались после того, как Рустам Минниханов подписал соответствующий документ. В качестве генерального подрядчика выступает ООО "Евростройхолдинг+". Архитектурный объект воссоздают, основываясь на имеющихся чертежах, рисунках и фотографиях. Высота здания вместе с крестом составляет 49 метров.

Персоны 1 в новости

Глава Республики Татарстан
1 место
Раздел:
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119089958
Умерли за год
18675736
Родились за год
45945616