05:25
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Татарстане выделят субсидии производителям органической продукции
В Татарстане выделят субсиди...
Подписка на рассылку

В Татарстане выделят субсидии производителям органической продукции

12 мая 2021
3163
2 мин.
2
В Татарстане выделят субсидии производителям органической продукции

В Республике Татарстан рассказали о поддержке, которую получат производители органической продукции. Для аграриев выделят субсидии, которые позволят нарастить производственные показатели.

Денежная поддержка будет доступна как для компаний, уже занятых в данной сфере сельского хозяйства, так и для тех, кто собирается сменить вид деятельности и начать выращивание органической продукции. Всего на эти цели в Республике Татарстан предусмотрено 10 миллионов рублей.

Глава Министерства сельского хозяйства и продовольствия Марат Зяббаров рассказал о развитии данной деятельности. "Производство органической продукции – это новое для нас направление. Мы начали работать в нём, приняв нормативную часть. На сегодняшний день решение о переходе на выращивание таких продуктов и сырья приняли порядка 10 местных хозяйств", - отметил чиновник.

Эти предприниматели уже получили сертификаты, и первый был выдан агропромышленному холдингу "Андрюшкино", осуществляющему деятельность в Мамадышском районе.

При выращивании органической продукции важны не количественные показатели и урожайность полей, а себестоимость конечной продукции. Предприниматели выращивают растения без применения удобрений, что позволяет получать экологически чистый продукт, отличающийся высокой ценой. Тем не менее, рынки сбыта есть, в том числе и в Татарстане. Несколько магазинов уже открыто в Казани.

Данная сфера в субъекте федерации развивается с 2017 года. Уже заложено порядка 420 гектаров интенсивных садов. Они уже начали приносить урожай. На плодово-ягодную закладку, в том числе на кустовые культуры, отведено 50 гектаров. В 2021 году предприниматели прогнозируют сбор ягод на уровне 1 тысячи тонн. Кроме того, в регионе культивируют около 460 гектаров территорий, на которых выращивают смородину, малину, землянику садовую и другие ягоды.

Ранее сообщалось, что в Республике Татарстан на развитие национальных проектов по туризму выделят 529 миллиардов рублей. Об этом проинформировал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119435303
Умерли за год
18912245
Родились за год
46527470