03:02
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Татарстане ни одно предприятие общепита не получило разрешение на работу ночью
В Татарстане ни одно предпри...
Подписка на рассылку

В Татарстане ни одно предприятие общепита не получило разрешение на работу ночью

5 июня 2021
3612
2 мин.
2
В Татарстане ни одно предприятие общепита не получило разрешение на работу ночью

В Республике Татарстан отчитались о том, что в настоящий момент ни одно предприятие общепита не получило разрешение на работу ночью. Данный факт указывает, в регионе нет заведений, где от COVID-19 полностью привиты все сотрудники.

С начала лета в Республике Татарстан действует послабление для предприятий, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания. Власти пошли навстречу предпринимателям, сняв часть противоэпидемиологических мер. В частности, они разрешили работать ресторанам и кафе ночью в период с 00:00 до 06:00 часов. Для этого региональное отделение Роспотребнадзора разработало условие. Чтобы работать в ночное время – нужно привить от коронавируса всех сотрудников заведения, кроме тех, кому не рекомендуется вакцинация по медицинским соображениям. Ведомство проверяет заявки на разрешение в течение трёх рабочих дней, но пока таковых на рассмотрение не поступало, о чём рассказала его глава Марина Патяшина.

"В настоящий момент в регионе нет предприятий общественного питания, готовых работать ночью. Мы никому не выдавали разрешения", - отметила она

Ранее бизнес Республики Татарстан пытался найти компромиссное решение, о чём рассказывала исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров Казани Галина Шарафутдинова. "Мы готовимся к вакцинации сотрудников. Период скептического отношения персонала к прививкам прошёл, всё больше людей избавляется от страхов. Мы обсудили момент, при котором на входах в заведение будем вешать таблички, указывая, что у нас 70% работников прошло вакцинацию", - рассказала она.

Тем не менее, некоторые бизнесмены воспринимают эту меру как давление. С таким заявлением выступил владелец казанских заведений ReLab, Mr. Willard и Paloma Cantina Артур Галайчук, заявив: "Массовая вакцинация является инициативой рестораторов, входящих в Роспотребнадзор. Мы до сих пор не работаем в привычном режиме, хотя все другие сферы давно вернулись к своему графику. В ведомстве заявили, что вопрос будет решаться после вакцинации 70% сотрудников, но это можно расценить как применение рычага давления".

Персоны 2 в новости

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117748508
Умерли за год
17757046
Родились за год
43685476