19:07
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Во Всемирном банке заявили о высоком риске всплеска инфляции в РФ в 2022 году
Во Всемирном банке заявили о...
Подписка на рассылку

Во Всемирном банке заявили о высоком риске всплеска инфляции в РФ в 2022 году

20 декабря 2021
2480
2 мин.
Во Всемирном банке заявили о высоком риске всплеска инфляции в РФ в 2022 году

В международной финансовой организации Всемирный банк заявили о высоком риске всплеска инфляции в российском государстве в следующем году. Также отмечается, в ЦБ РФ предпринимают в целом своевременные меры для погашения повышения общего уровня цен на товары и услуги.
 
По словам главного экономиста по России в представительстве организации в столице страны Дэвида Найта, сказанным в беседе с сотрудниками газеты "Ведомости", в РФ прогнозируются высокие риски неожиданного всплеска инфляции в наступающем году. Он назвал спецификой Российской Федерации её огромную территорию, что усложняет проведение полной оценки масштаба последствий разрыва цепочек поставок. Тем не менее, в международной финансовой организации рассматривают риски неожиданного всплеска инфляции в грядущем году как довольно высокие.
 
Как отметил собеседник, финансовым регулятором российского государства предпринимаются в целом своевременные меры, направленные на то, чтобы погасить инфляцию, однако вести речь о контроле за удорожанием продукции и услуг достаточно трудно. Если инфляция на самом деле повысится в стране, то на экономику будет оказываться давление, Центробанку придётся в ответ на увеличение цен ужесточить денежно-кредитную политику и поднять ставку, сказал экономист.
 
Также собеседник газеты добавил, что в российском государстве угроза развития коронавирусной пандемии давит на экономику существеннее, нежели в ряде других стран. "Прежде всего из-за сравнительно низких темпов вакцинации", - полагает экономист. Как итог – замедление деловой активности в РФ и создание рисков принятия новых ограничительных мер в дальнейшем.
 
Ранее депутат ГД РФ Андрей Исаев предостерёг от резкого повышения пенсий из-за риска инфляции.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112680533
Умерли за год
14286251
Родились за год
35146706