01:17
Пробки:   1
$
75.2346
88.7303

АРИО: Общепит Казани терпит убытки из-за коронавируса

14 февраля 2022 14.02.2022
3301
2 мин.
3 связи
АРИО: Общепит Казани терпит убытки из-за коронавируса

В региональной столице многие предприятия, задействованные в сфере общественного питания, терпят убытки из-за распространения коронавирусной инфекции. В некоторых коллективах уровень заболеваемости составляет 50 процентов. О сложившейся ситуации рассказали представители Ассоциации рестораторов и отельеров Казани.
 
По словам главы АРИО Зуфара Гаязова, сказанным в беседе с сотрудниками ТАСС, в сложных условиях городские предприятия общепита работают вот уже третий год, теперь появился очередной коронавирусный штамм – «Омикрон», и есть надежды на то, что заболеваемость этим вариантом ковида окажется менее продолжительной, однако нынешний месяц уже оказался убыточным для предприятий.
 
Руководитель ассоциации добавил: люди охвачены страхом инфицироваться ковидом, а потому не посещают кафетерии и рестораны, а среди сотрудников предприятий общепита заболеваемость порой достигает и 50 процентов. Из-за работы всех офисов по дистанционной системе сильно снизился поток.

Представители сферы ждут улучшения ситуации. Большие надежды они возлагают на предстоящий летний сезон, который, возможно, хоть как-то восполнит имеющиеся на сегодняшний день трудности, сказал собеседник информационного агентства.
 
Президент ассоциации также отметил: благодаря мерам господдержки в Республике Татарстан бизнес получает помощь, однако этого недостаточно, необходима дополнительная поддержка. Таковой Зуфар Гаязов считает отмену арендной платы сроком хотя бы на 3 месяца для заведений, которые снимают помещения у субъекта федерации или у города.
 
Городская администрация, для того чтобы оказать поддержку ресторанному бизнесу, разрешила предпринимателям бесплатную установку летних веранд, благодаря чему будет увеличено число посадочных мест, и в итоге предприятия смогут продолжить приостановленную работу, прокомментировал специалист.
 
Представители АРИО направили в Роспотребнадзор субъекта федерации письмо, в котором содержится просьба полностью снять для предприятий общественного питания ограничения по времени их работы, поскольку это, в свою очередь, поспособствует дальнейшей вакцинации и ревакцинации граждан.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел

Новости по теме

В Татарстане суммарный оборот всех легально работающих заведений общепита по итогам года увеличился ...
25 марта 2026
Власти Татарстана намерены поддержать развитие магазинов современного образца для обслуживания сельс...
4 марта 2026
В Татарстане 55 предприятий получат 142,6 млн рублей на участие в проекте, нацеленном на повышение п...
8 февраля 2026
Олег Коробченко призвал поддержать экспортеров Татарстана. Для этого нужно содействовать РЭЦ. Слова ...
6 февраля 2026
Рустам Минниханов рассказал о поддержке инвесторов, реализующих свои проекты на территории Татарстан...
21 декабря 2025
Татарстан направит 20,8 млрд рублей на развитие АПК, достижения которого важны для обеспечения продо...
18 декабря 2025

Последние новости

Эксперты компании DAO GROUP сообщили о том, что доля автоматизированных решений среди внедрённых в ш...
14 апреля 2026
Власти Татарстана и Египта обсудили укрепление взаимовыгодного сотрудничества. Рустам Минниханов вст...
15 апреля 2026
Когда я только открывала свои первые салоны, клиентки постоянно спрашивали: «Почему я сижу на диетах...
14 апреля 2026
Композиция Antonio Maretti Sugar Daddy начинается с яркого, уверенного аккорда красного апельсина и ...
14 апреля 2026
Крем для лица Reson IRIS COLLECTION SENSORIAL MOISTURE CREAM — это воплощение нежной заботы, облечён...
14 апреля 2026
В Татарстане увеличили лимиты, предусмотренные бизнесу при оформлении лизинга. Мера поддержки расшир...
14 апреля 2026

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8290457308
Умерли за год
17088086
Родились за год
42039716