14:12
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Экономист Хазин заявил о проблемах с внутренними инвестициями в России
Экономист Хазин заявил о про...
Подписка на рассылку

Экономист Хазин заявил о проблемах с внутренними инвестициями в России

10 марта 2023
1923
1 мин.
Экономист Хазин заявил о проблемах с внутренними инвестициями в России

В России с внутренними инвестициями наблюдаются значительные проблемы. Экономист Михаил Хазин высказался на счет сложившейся ситуации в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Российская система выстроена таким образом, что банк может в любой момент закрыть предпринимателям доступ к счетам. Для решения проблемы придется проходить через судебные разбирательства. Риски колоссальные, поэтому инвесторы опасаются вкладываться во внутренние проекты. Более того, они являются слишком дорогими.

Хазин объяснил проблему на наглядном примере. Бизнесмен открывает в банке счет и начинает реализацию инвестиционного проекта. Банк России спускает инструкцию, по которой доступ к деньгам перекрывается. Кредитная организация предложит клиенту судиться с регулятором, поскольку приказ спущен им. На всю эту волокиту потребуется минимум один год. Очевидно, что за это время надобность в заявленном ранее проекте отпала. Предпринимателю остается только по бросовой цене распродавать все, что было закуплено. Вернуть все освоенные деньги не получится.

Экономисту также не нравится механизм банкротства, суть которого заключается в полной ликвидации производства. В США, напротив, подобные заявления одобряются с целью сохранения предприятий.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112631858
Умерли за год
14252916
Родились за год
35064696