04:13
Пробки:   3
$
89.1362
96.8609

Казань и Исфахан официально стали городами-побратимами

14 апреля 2025
840
1 мин.
1
1
Казань и Исфахан официально стали городами-побратимами

Казань и Исфахан (Иран) официально стали городами-побратимами. Со стороны Татарстана документ подписал Ильсур Метшин. Второй автограф поставил Али Касемзаде. Важное событие состоялось во дворце «Чехель Сотун».

Соглашение подразумевает сотрудничество в сфере туризма, экономики, культуры. Стороны намереваются наращивать объемы торговли, обмениваться лучшими наработками, реализовывать совместные проекты в промышленности. Отдельным блоком обсуждалась культура. В этом направлении запланирован ряд выставок и культурных недель. В рамках данных мероприятий жители двух городов лучше узнают об их богатой истории.

Ильсур Метшин подчеркнул: «Многонациональная Россия и Иран сейчас на новом этапе развития своих двусторонних связей. Недавно в Казани состоялась встреча лидеров наших стран в рамках саммита БРИКС. Исфахан — один из древнейших городов на Земле, и хотя Казань, которой уже тысяча лет, младше, наши народы всегда объединял Великий шелковый путь. Я горжусь тем, что имею возможность открывать новую страницу в наших отношениях, и уверен, что она принесет успех и развитие нашим городам. Я приложу все усилия для этого».

Мэр Исфахана назвал Казань центром культурной, политической и экономической жизни. Исфахан славится своими сталелитейными заводами, поэтому готов предложить сотрудничество в этом направлении.

Персоны 1 в новости

Мэр города Казани
№3
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8204246623
Умерли за год
17439629
Родились за год
42904574