Татарстан в прошлом году смог на 38% нарастить товарооборот с исламскими странами. На них в общем объеме пришлось более 50% всей торговли. Сведения предоставила Талия Минуллина, возглавляющая АИР.
«[cite=68]В 2025 году товарооборот Татарстана со странами исламского мира вырос по отношению к 2024 году на 38% и составил 8 млрд долларов. На них приходится чуть более половины всей торговли, которую ведет республика. Это хороший показатель результативности внешнеэкономической деятельности Татарстана на международной арене[/cite]», - рассказала Минуллина.
Среди инвесторов из исламских стран самым крупным считается Турция. Вложения делают Саудовская Аравия и ОАЭ. Последние не занимаются запуском производство, так как ориентированы на работу с фондами. После саммита БРИКС интерес к Татарстану стали проявлять страны Африки. В рамках бизнес-миссий достигнуты договоренности о совместной работе.