Инвестсовет РТ одобрил 8 проектов на 5,14 млрд рублей, включая термы Казани
- 2099
- 2 мин.
- 6 связей
- 1 цитата
Заседание Инвестиционного совета Республики Татарстан под председательством раиса Рустама Минниханова прошло в Доме правительства 25 сентября. По итогам рассмотрения одобрены восемь инициатив в сфере промышленности, здравоохранения, спорта и туризма. Общий объём заявленных вложений составил 5 миллиардов 138 миллионов рублей, однако, по словам руководителя Агентства инвестиционного развития РТ Талии Минуллиной, эта сумма представляет лишь минимальный порог реальные инвестиции могут существенно превысить заявленные планы.
«Сегодня рассмотрели 8 проектов, общая заявленная сумма инвестиций 5 миллиардов 138 миллионов рублей, но это, конечно, минимальный порог будет от тех планов, которые сегодня инвесторы заявили», - заявила Минуллина.
Два крупнейших проекта сосредоточены в Казани. Первый акватермальный комплекс на берегу озера Средний Кабан вблизи Оренбургского тракта. Инициатор заместитель генерального директора ООО «Дель-Транс-Агро» Алексей Сучков. Инвестиции оцениваются минимум в 1,5 млрд рублей, площадь территории 0,59 га. Проект предусматривает не только строительство терм, но и благоустройство прибрежной полосы с созданием парковой зоны. По словам Сучкова, на подготовку документации и получение разрешений уйдёт около двух лет, ещё четыре-пять на стройку. Второй казанский проект гостиница на территории спортивного центра «Динамо» в посёлке Мирный с объёмом вложений порядка 3 млрд рублей.
Шесть оставшихся проектов реализуются в различных муниципальных образованиях. В Набережных Челнах директор ООО «Титан-М» Динар Залалетдинов анонсировал строительство стоматологической клиники и завода по производству сварных балок мощностью 4,8 тысячи тонн в год. Нижнекамск обзаведется двумя медицинскими центрами, один из которых будет специализироваться на гемодиализе. Тукаевский район получит многофункциональный спортивный комплекс с открытым футбольным полем. В Тюлячинском районе генеральный директор ООО «ОМЕРКОН» Георгий Никандров создаст индустриальный парк «Лидер» площадью 21 гектар для МСП; его ввод запланирован на 2029 год, а выход на полную мощность к 2032 году. Несмотря на возникшие дискуссии по ряду проектов, все они получили одобрение.
Персоны2 и Компании4 в новости
-
МИННИХАНОВ Рустам Нургалиевич
Глава Республики Татарстан
-
МИНУЛЛИНА Талия Ильгизовна
Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан
-
-
-
-
Рейтинг компаний
Общественная редакция в Казани
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
Потапова Алёна Директор по развитию






