Пресс-релиз

Делегация Россельхознадзора провела ряд международных переговоров на полях 18-й сессии Комиссии по фитосанитарным мерам в Риме

Делегация Россельхознадзора провела ряд международных переговоров на полях 18-й сессии Комиссии по фитосанитарным мерам в Риме
Подписка на рассылку

Делегация Россельхознадзора провела ряд международных переговоров на полях 18-й сессии Комиссии по фитосанитарным мерам в Риме

  • 5643
  • 2 мин.
Делегация Россельхознадзора провела ряд международных переговоров на полях 18-й сессии Комиссии по фитосанитарным мерам в Риме

В рамках работы 18-й сессии Комиссии по фитосанитарным мерам, которая началась 14 апреля в штаб-квартире ФАО в Риме, российская делегация Росельхознадзора, возглавляемая заместителем Руководителя Юлией Швабаускене, провела ряд международных переговоров.
 
Представители Службы встретились с Исполнительным директором Агентства по регулированию и контролю фито- и зоосанитарии (AGROCALIDAD) Эквадора Уилсоном Патрисио Алмейда Гранхом, где обсудили предстоящее подписание соглашения между Правительствами двух стран о сотрудничестве в области карантина и защиты растений, а также вопросы обеспечения фитосанитарной безопасности поставляемой из Республики в Россию подкарантинной продукции – бананов и цветов.
 
По словам Алмейда Гранхи, Россия остается важнейшим торговым партнером Эквадора. Компетентное ведомство Республики готово выполнять все требования российской стороны, предъявляемые к ввозимым товарам. Зарубежные коллеги ожидают представителей Россельхознадзора в Эквадоре для проведения инспекций. 
 
Кроме того, стороны согласились в необходимости скорейшего возобновления работы Межправительственной Российско-Эквадорской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которая традиционно являлась механизмом, позволяющим оперативно решать возникающие вопросы по торгово-экономическому сотрудничеству двух стран. Председателем российской части является Руководитель Службы Сергей Данкверт.
 
Товарооборот между Россией и Эквадором находится на стабильном уровне. Объем поставляемых эквадорских бананов в Российскую Федерацию не изменился. В денежном выражении в 2023 году Республика экспортировала в Россию бананы на 1,3 млрд долл.
 
Также на полях 18-й сессии делегация Россельхознадзора провела переговоры с Главой Центральной администрации карантина растений Министерства сельского хозяйства и мелиорации Египта Саадом Муссой. Стороны обсудили двусторонние поставки растительной продукции, в том числе экспорт российской пшеницы в Египет. Представители Службы отметили, что Россия осуществляет фитосанитарный контроль экспортируемой продукции на высоком уровне, принимая во внимание все требования Республики.
 
Иностранный визави также подчеркнул, что Россия является надежным торговым партнером. Так, в 2023 году Египет поставил в Россию цитрусовых на 227,5 млн долл., картофеля – на 115,9 млн долл. Россия отправила в Египет в прошлом году пшеницу и меслин на 1,9 млрд долл. в денежном выражении.
 
Помимо этого, Россельхознадзор на полях мероприятия отметил высокие результаты двусторонней работы с представителями из Турции, Узбекистана, Венесуэлы.

Источник изображения: feedlot.ru

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) — федеральный орган исполнительной власти, находящийся в ведении Министерства сельского хозяйства Российской Федерации....

Цитаты

Все

В Татарстане запустили новую программу привлечения врачей с выплатой до 1,15 млн рублей

МИННИХАНОВ Рустам Нургалиевич
МИННИХАНОВ Рустам Нургалиевич

Главным вопросом в сфере здравоохранения Татарстана сегодня является обеспечение кадрами. Мы должны создавать условия, чтобы медицинские работники приходили в отрасль, оставались работать в республике и могли профессионально развиваться

Рустам Минниханов вручил Геннадию Зюганову орден «Дуслык» в Татарстане

МИННИХАНОВ Рустам Нургалиевич
МИННИХАНОВ Рустам Нургалиевич

Мероприятие ежегодно проводится в разных районах Татарстана, а в этом году проходит в селе Черемшан Черемшанского района. Раис республики поздравил гостей праздника и пожелал им здоровья и счастья

В Казани увековечили память бывшего главы Татпотребсоюза

МИННИХАНОВ Рустам Нургалиевич
МИННИХАНОВ Рустам Нургалиевич

Он навсегда останется в памяти как старший товарищ, мудрый наставник и общественный деятель

Минниханов призвал ускорить внедрение беспилотных технологий в России

МИННИХАНОВ Рустам Нургалиевич
МИННИХАНОВ Рустам Нургалиевич

Мы подошли к одному разработчику. Он говорит: „Нам нужен месяц“. Я спрашиваю: „Почему не послезавтра? Почему не завтра?“ Давайте в такую плоскость переводить работу. Время меняется

В Татарстане обозначили приоритеты развития беспилотных технологий

МИННИХАНОВ Рифкат Нургалиевич
МИННИХАНОВ Рифкат Нургалиевич

Необходимо переходить от отдельных беспилотных аппаратов к комплексной системе, способной функционировать в различных средах и интегрированной в единую транспортную инфраструктуру

Рейтинг персон

Все