13:08
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Фарид Абдулганиев: рост экономики Татарстана продолжится
Фарид Абдулганиев: рост экон...
Подписка на рассылку

Фарид Абдулганиев: рост экономики Татарстана продолжится

9 апреля 2019
3480
2 мин.
2
Фарид Абдулганиев: рост экономики Татарстана продолжится

Власти Татарстана рассчитывают на сохранение тенденции наращивания активности в экономическом секторе. Заявление об этом сделал Фарид Абдулганиев, руководитель республиканского министерства экономики.

«Ожидается, что по результатам нынешнего года объём валового регионального продукта составит более 2,5 трлн рублей — это 102,1% к показателю минувшего года в сопоставимых ценах», — утверждает министр.

Предполагается, что в большей степени вклад в рост экономики региона обеспечит реализация крупных инвестиционных программ в сегменте нефтегазохимии. Кроме того, прогнозируется сохранение динамики развития основных экономических отраслей. За первые два месяца объём валового регионального продукта республики достиг отметки в 336,8 млрд рублей — 100,2% к прошлогоднему уровню. При этом в основном динамика была обеспечена сектором добычи полезных ископаемых, аграрной отраслью, а также торговой сферой в розничном сегменте — рост по этим направлениям зафиксирован в пределах 2,6%, 2% и 3,9% соответственно к индикаторам января–февраля 2018 года.

Абдулганиев также отметил, что в республике достаточно хорошо развита инфраструктура для осуществления предпринимательской деятельности. Её резиденты в настоящее время обеспечивают десятую часть совокупного объёма промышленного производства в регионе. Дальнейшее развитие экономики планируется стимулировать и за счёт запуска новых точек роста — это в первую очередь воплощение в жизнь более эффективных методов поддержки предпринимательской среды по всем видам бизнеса. Также намечено внедрение инноваций и новых технологий, наращивание качества образовательного процесса.

Рассказал глава министерства и о ряде пилотных проектов, в которых принимает участие республика. Так, в Татарстане насчитывается уже пять территорий опережающего развития. Одна из них — ТОСЭР «Набережные Челны» — была признана одной из самых успешных в стране на федеральном уровне. На сегодняшний день в пределах этой экономической зоны работают 42 резидента, которые с момента запуска ТОСЭР обеспечили капитальные вложения в общем объёме 5,5 млрд рублей, а также создали 2,74 тыс. новых рабочих мест.

Республиканское министерство экономики активно участвовало в создании этой зоны, кроме того, ведомство оказывает помощь компаниям, имеющим статус резидентов ТОСЭР. Поддержка осуществляется в том числе путём налаживания взаимодействия предприятий с институтами развития и органами власти федерального уровня.

Персоны1 и Компании1 в новости

Помощник Президента Республики Татарстан
1 место

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118086098
Умерли за год
17988244
Родились за год
44254264