12:44
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Абдулганиев: Татарстан — лидер среди регионов России по инвестиционной привлекательности
Абдулганиев: Татарстан — лид...
Подписка на рассылку

Абдулганиев: Татарстан — лидер среди регионов России по инвестиционной привлекательности

8 июня 2019
3462
2 мин.
2
Абдулганиев: Татарстан — лидер среди регионов России по инвестиционной привлекательности

Татарстан стал лучшим регионом страны в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Первое место в списке заняла Москва. При этом столица России набрала 283,6 балла, а республика — 283,3 балла.

При расчётах позиций в рейтинге брался во внимание целый ряд критериев, в том числе показатель поддержки малого бизнеса, развитие институтов предпринимательства, наличие инфраструктуры и ресурсов и особенности регуляторной среды. В общей сложности оценка производилась по 44 параметрам в четырёх направлениях. Татарстанский регион входит в топ-3 флагманов конкурса уже пятый год подряд. Три раза республика занимала позицию абсолютного лидера котировки.

За последнюю десятилетку в Татарстане удельный вес инвестиционных вложений превысил отметку в 30% — это выше усреднённого общероссийского уровня. К настоящему времени в регионе сформированы полсотни инвестиционных проектов совокупной стоимостью в 5 трлн рублей. Речь идёт о программах, реализуемых в самых разных направлениях. Ожидается, что воплощение данных проектов в жизнь позволит нарастить показатель производства валового регионального продукта в республике до 5 трлн рублей уже к 2030 году.

По словам Фарида Абдулганиева, руководителя регионального министерства экономики, высокие позиции Татарстана в упомянутом рейтинге стали результатом выполнения плановых мероприятий по развитию приоритетных направлений бизнеса. Положительная динамика зафиксирована в разрезе обеспечения условий для работы предпринимателей и инвесторов, подчеркнул министр.

«За год нами были созданы и начали реализовываться новые инструменты развития предпринимательской среды в Татарстане. Высокий уровень привлекательности региона в инвестиционном плане нужно сохранить. Кроме того, в планах — поделиться своим позитивным опытом с другими субъектами федерации в данном направлении», — отметил чиновник.

В пресс-центре республиканского экономического ведомства проинформировали также и о том, что с целью упрощения ведения бизнеса на территории региона задействованы 12 целевых моделей, их которых по девяти за минувший год были достигнуты все целевые ориентиры. В целом показатель выполнения данных программ составил 96,2%. Кроме того, для улучшения ситуации с инвестиционным климатом в республике разработан и утверждён соответствующий план действий в каждом муниципальном образовании.

Персоны1 и Компании1 в новости

Помощник Президента Республики Татарстан
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117131738
Умерли за год
17334652
Родились за год
42646312