00:04
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Татарстан на экономическом форуме в Санкт-Петербурге заключил соглашения на 75 млрд рублей
Татарстан на экономическом ф...
Подписка на рассылку

Татарстан на экономическом форуме в Санкт-Петербурге заключил соглашения на 75 млрд рублей

13 июня 2019
3727
2 мин.
6
Татарстан на экономическом форуме в Санкт-Петербурге заключил соглашения на 75 млрд рублей

В ходе международного экономического форума в Санкт-Петербурге представители Татарстана подписали 31 договор совокупной стоимостью свыше 75 млрд рублей. Заявление об этом сделала на совещании правительства республики Талия Минуллина, руководитель регионального Агентства инвестиционного развития.

«Большая часть финансирования по этим соглашениям, $450 млн долларов, пришлась на контракт с китайской корпорацией Haier, предусматривающий строительство завода со смарт-технологиями. На петербургском форуме присутствовал глава КНР Си Цзиньпин», — проинформировала Минуллина.

Она уточнила, что в планах китайского предприятия также есть модернизация всех производственных площадок, которые строятся в настоящее время. Эти заводы будут интегрированы в одну «умную» производственную систему. Конечной целью реализации программы является формирование индустриального парка, в пределах которого будут функционировать 12 заводов, выпускающих бытовую технику и электронные устройства.

К настоящему времени международный экономический форум с точки зрения инвесторов является самым эффективным мероприятием такого рода в России. Степень концентрации представителей инвестиционных структур на данной конференции необычайно высока, подытожила глава агентства.

Тем временем Индира Киреева, заместитель руководителя министерства экономики республики, заявила, что регион планирует вернуть себе утраченную позицию лидера рейтинга инвестиционного климата в России. По результатам прошлого года Татарстан занял в национальной инвестиционной котировке второе место, поднявшись при этом на одну строку. При этом оценка ситуации в субъектах федерации производилась по 44 направлениям в регуляторной сфере, в сегментах институтов бизнеса и поддержки малого предпринимательства. Кроме того, учитывались имеющиеся ресурсы и инфраструктура.

«Возможности для роста есть. Планируем провести тщательный анализ каждого из показателей, по которым формируется национальный рейтинг. По результатам этой работы будут выявлены сильные и слабые стороны инвестиционной среды региона», — подчеркнула представитель экономического ведомства.

Она добавила, что итоги аналитической работы будут рассматриваться на заседании регионального правительства с целью определения направлений дальнейшей работы по повышению инвестиционной привлекательности Татарстана.

Персоны2 и Компании4 в новости

Заместитель министра экономики Республики Татарстан
1 место
Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан
2 место
Haier
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117243938
Умерли за год
17411492
Родились за год
42835352