19:03
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В Стратегию-2030 Татарстана внесены изменения

24 июля 2019
3593
2 мин.
3
В Стратегию-2030 Татарстана внесены изменения

Стратегия социально-экономического развития Татарстана, рассчитанная до 2030 года, признана одной из лучших программ такого рода на федеральном уровне. Заявление об этом сделал Олег Пелевин, заместитель руководителя министерства экономики республики.

В нынешнем году в данный документ был внесён целый ряд изменений. В первую очередь коррективы были направлены на синхронизацию дорожной карты с проектами национального уровня, подчеркнул чиновник.

«Коррективы были внесены в каждый раздел стратегии, однако цели и приоритетные направления, утверждённые данной программой, остались неизменными», — проинформировал представитель министерства.

Пелевин уточнил, что внесены изменения в том числе и в части целевых индикаторов документа. В частности, ожидаемая продолжительность жизни населения повышена до восьмидесятилетней отметки, а доля граждан, которые занимаются физкультурой на постоянной основе — до 63%. Внесены коррективы и в раздел, касающийся человеческого капитала. Так, в направление «Образование» добавлены пункты, касающиеся развития научного сектора.

Существенное внимание уделяется наращиванию степени сотрудничества учреждений образовательного характера с реальной экономической сферой. Соответствующая инициатива прорабатывалась в том числе с кадровым комитетом кластера «Иннокам». Кроме всего прочего, задействован новый показатель, предусматривающий полную доступность дошкольных образовательных учреждений для детей ясельной возрастной группы.

В сегменте повышения уровня занятости населения и предоставления социальной помощи появился раздел, касающийся увеличения производительности труда. В секторе пространственного развития введены новые главы, касающиеся экологической сферы, а также создания комфортной городской среды.

В этом же блоке стратегии уточнён список инфраструктурных задач, реализация которых будет осуществляться в соответствии с планом расширения магистральной инфраструктуры — речь идёт о 13-м национальном проекте. В стратегию включены вопросы, касающиеся строительства автомобильной трассы Москва–Нижний Новгород–Казань, которая, в свою очередь, является частью маршрута международного уровня Европа–Западный Китай. В проект входит в том числе мостовой переход через Волгу, то есть речь идёт о Южном обходе республиканской столицы.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель министра экономики Республики Татарстан
1 место
Иннокам
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117907073
Умерли за год
17865639
Родились за год
43952634