02:23
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Фарид Мухаметшин: селян нужно обеспечить работой
Фарид Мухаметшин: селян нужн...
Подписка на рассылку

Фарид Мухаметшин: селян нужно обеспечить работой

8 августа 2019
3342
3 мин.
4
Фарид Мухаметшин: селян нужно обеспечить работой

Уровень трудовой занятости в сельской местности и объёмы заработных плат зависят не только от граждан, проживающих на этих территориях, но и от глав поселений. Заявление об этом сделал Фарид Мухаметшин, спикер Госсовета Татарстана.

По его словам, в настоящее время свыше половины количества продукции, которые производятся в аграрной сфере региона, приходится на фермеров и на подсобные хозяйства.

«У сельского населения обязательно должна быть работа. В республике есть и главы муниципальных образований, которые сумели достаточно эффективно простимулировать рост деловой активности жителей села. Включение же в трудовые процессы селян по месту их жительства является одной из главных задач на сегодняшний день», — пояснил руководитель республиканского парламента.

Он также обратил внимание на то, что за два десятка лет численность жителей сельских населённых пунктов региона сократилась на 100 тыс. человек и на сегодняшний день оценивается ориентировочно в 900 тыс. Действительно, старение и сокращение численности населения в селе является серьёзным поводом для беспокойства.

Для урегулирования этой проблемы следует не только подыскивать новые пути решения, но и интенсифицировать работу по реализации ранее намеченных программ. Речь идёт в том числе о развитии предпринимательства и фермерства в сельской местности, обеспечении самозанятости граждан путём предоставления соответствующих грантовых средств и прочих видов государственной поддержки. При этом основной целью является в первую очередь даже не продовольственная безопасность республики, но сохранение устоявшихся традиций и особенностей национальной культуры, поддержание сельского уклада жизни. Дело в том, что именно на сельских территориях в большей мере сохраняются родной язык и традиции народа Татарстана, считает Мухаметшин.

В свою очередь, Марат Ахметов, руководитель республиканского министерства сельского хозяйства, заявил, что каждый год с целью оказания помощи малым формам хозяйствования в аграрном секторе направляются средства в размере 2 млрд рублей из государственного и регионального бюджетов. Из этих денег на грантовую поддержку приходятся 1,4 млрд рублей. В прошлом году размер данной помощи был увеличен примерно на 500 млн рублей.

Самыми популярными программами поддержки сельскохозяйственных производителей сейчас являются дорожные карты субсидирования подсобных хозяйств с целью сохранения поголовья коров, помощь в строительстве ферм в мини-формате, покупке птицы и нетелей. За пятилетку в Татарстане были возведены более 1,8 тыс. мини-ферм, включая 257 таких комплексов в течение нынешнего года. Министр добавил, что сохранение сельскохозяйственных животных на подворьях обеспечивается в том числе установкой арендной платы за земли на паевых участках. Рекомендуемая ставка составляет 750 рублей из расчёта на один гектар.

«В 2019 году нужно нарастить суммы грантов, выплачиваемых крестьянским и фермерским хозяйствам, для того, чтобы реализуемые ими проекты были гарантированно воплощены в жизнь», — отметил руководитель аграрного ведомства.

Персоны2 и Компании2 в новости

Председатель Государственного Совета Республики Татарстан
1 место
Бывший министр сельского хозяйства и продовольствия
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117979673
Умерли за год
17915359
Родились за год
44074954