11:30
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В 2024 году Татарстан будет экспортировать масложировую продукцию в объёме $260 млн

13 октября 2019
3595
3 мин.
5
В 2024 году Татарстан будет экспортировать масложировую продукцию в объёме $260 млн

В 2024 году доля экспорта масложировой продукции из Татарстана достигнет 70% от совокупного объёма сельскохозяйственных поставок за рубеж. Стоимость партий товаров этой группы прогнозируется на уровне $260 млн.

Заявление об этом сделал Олег Пелевин, заместитель руководителя министерства экономики республики, в ходе заседания депутатов Госсовета Татарстана. В общей сложности планируется нарастить экспорт аграрной продукции к упомянутому периоду до $360 млн, отметил чиновник.

«Масла и жиры — это основной двигатель роста экспорта товаров республики. Важным компонентом поставок на зарубежные рынки является готовая продукция. Показатель её экспорта в 2024 году составит порядка $75 млн — это пятая часть от всего объёма поставок за рубеж. Ключевыми направлениями развития в данном направлении следует считать проведение модернизации предприятий высокотехнологичного типа, а также освоение глубокой переработки аграрного сырья, зерна, молока и мяса», — отметил заместитель министра.

Пелевин добавил, что масштабы экспорта продовольственной продукции и товаров сельскохозяйственного происхождения в прошлом году оценивались в $162,5 млн. В совокупном объёме поставок товаров на внешние рынки – это 1,1%. Максимальную долю в этой группе продукции заняли масла и жиры как животного, так и растительного происхождения (это 25,2%), а также продовольственные продукты и злаки — 24,8% и 14,2% соответственно.

Население региона в полном объёме обеспечивается главными видами продуктов питания и сельскохозяйственными товарами за счёт местного производства. Объёмы поставок мяса оцениваются в 142% от уровня внутренней потребности, яиц и молока — 118% и 112% соответственно. Объёмы выпуска картофеля превышают показатель спроса в 4,2 раза, сахара — в 3,2 раза.

В Татарстане есть определённый потенциал для перспективного наращивания масштабов производства аграрной продукции — это будет значительно содействовать увеличению объёмов экспортных поставок. На сегодняшний день в Татарстане закончена уборка зерновых и зернобобовых культур. Собраны суммарно 4,2 млн тонн зерна при уровне урожайности порядка 30 центнеров из расчёта на один гектар. С учётом сбора кукурузы предполагается урожай в пределах 4,4 млн тонн зерна. Что касается валовой уборки сахарной свёклы, то её показатель достигнет 2,5 млн тонн, картофеля — 1,4 млн тонн, добавил Пелевин.

Подчёркивается, что объём сельскохозяйственной продукции, произведённой в Татарстане, в нынешнем году ожидается на уровне 227,7 млрд рублей — это 103,6% к показателю минувшего года в сопоставимых ценовых индикаторах. В свою очередь, замглавы республиканского министерства сельского хозяйства и продовольствия Ришат Хабипов проинформировал о том, что регион не экспортирует молоко напрямую. Он уточнил, что продукция отправляется через Удмуртию.

«Единственным предприятием республики, которое нашло покупателей в Китае, является Казанский молочный комбинат. Тем не менее после того, как производственные площадки предприятия будут модернизированы, планируется взять курс на организацию прямых экспортных поставок», — заверил представитель ведомства.

Персоны2 и Компании3 в новости

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан
1 место
Заместитель министра экономики Республики Татарстан
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118782728
Умерли за год
18465330
Родились за год
45427980