16:10
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В процессе госзакупок по национальным проектам в Татарстане сэкономлено за 2019 год 234 млн рублей
В процессе госзакупок по нац...
Подписка на рассылку

В процессе госзакупок по национальным проектам в Татарстане сэкономлено за 2019 год 234 млн рублей

1 февраля 2020
3341
3 мин.
2
В процессе госзакупок по национальным проектам в Татарстане сэкономлено за 2019 год 234 млн рублей

По результатам проведения государственных закупок при реализации проектов национального уровня Татарстан добился экономии бюджетных денег в размере 234 млн рублей за 2019 год. Заявление об этом сделал Фарид Абдулганиев, руководитель министерства экономики республики.

«В прошлом году на воплощение нацпрограмм у нас в регионе были перечислены средства в размере 27,4 млрд рублей, из которых 20 млрд рублей пришлись на ассигнования за счёт федеральной казны. Выделенные средства освоены полностью», — подчеркнул чиновник.

Он уточнил, что задействование бюджетных средств было максимально эффективным. Экономия финансовых ресурсов достигнута при проведении торгов касательно объектов капитального строительства. Остатки денег перечислены обратно в государственную казну. В соответствии с требованиями национальных программ на территории Татарстана осуществлялось возведение объектов образовательного, социального, транспортного и рекреационного назначения. Средства перечислялись на расширение и обеспечение функционирования системы учреждений здравоохранения республики, а также их оснащение оборудованием для проведения диагностики.

Возведены детские сады в количестве 30 единиц совокупной вместимостью в 6,13 тыс. мест, в том числе в ясельных группах — 3,11 тыс. В эксплуатацию сдаются две школы, ведётся достройка ещё трёх общеобразовательных учреждений на 6,4 тыс. учеников. Запущен в работу фельдшерско-акушерских пункт, сделана перепланировка полутора десятков поликлиник, что дало возможность улучшить условия медицинского обслуживания мам с детьми. Возводится комплекс для психоневрологического интерната, рассчитанного на 97 пациентов. Приобретаются медицинские комплексы передвижного типа. Речь идёт о четырёх мобильных поликлиниках, а также о семи флюорографах.

В районах Татарстана заработали две муниципальные библиотеки, запущены пять виртуальных концертных залов и три сельских клуба. Заработал ещё один новый объект — центр занятости. Возведены и оборудованы три площадки спортивного назначения. Кроме того, оборудование приобретено для обустройства ещё 18 площадок. Они будут использоваться для подготовки к ГТО. Построены два футбольных поля с покрытием искусственного типа, оснащенные в том числе дорожками для занятий лёгкой атлетикой. Несколько спортивных объектов будут открыты в 2020 году.

За отчётный год обустроены 68 общественных пространств, проведён ремонт 97,5 километра улиц в городских населённых пунктах, а также 108,3 километра автомагистралей регионального уровня. К запуску готовятся к запуску восемь очистных станций современного типа. Благодаря внедрению в жизнь национальных программ обустроены инженерные коммуникации в промышленном парке «Саба».

В пресс-службе татарстанского министерства экономики напомнили о том, что паспорта 12 проектов национального масштаба и план комплексного расширения и модернизации магистральной инфраструктуры утверждены с целью реализации задач, определённых майским указом президента государства Владимира Путина.

Персоны1 и Компании1 в новости

Помощник Президента Республики Татарстан
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118116128
Умерли за год
18008810
Родились за год
44304860