08:39
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Врач из Республики Татарстан не рекомендует незакалённым людям окунаться в прорубь на Крещение
Врач из Республики Татарстан...
Подписка на рассылку

Врач из Республики Татарстан не рекомендует незакалённым людям окунаться в прорубь на Крещение

17 января 2021
3154
2 мин.
1
Врач из Республики Татарстан не рекомендует незакалённым людям окунаться в прорубь на Крещение

Врач из Республики Татарстан Лилия Мингазутдинова рассказала жителям региона о главных условиях, позволяющих окунаться в прорубь на Крещение. По словам заведующей отделением профилактики университетской клиники Казанского федерального университета, незакалённым людям нужно отказаться от религиозного ритуала.

Специалист отметила: окунаясь в прорубь на Крещение, человек получает положительный эмоциональный заряд. Он получает бодрость благодаря выработке эндорфинов. Тем не менее, эта процедура является стрессовой для организма и возможны негативные последствия, так как особые обстоятельства приводят к гормональному сбою. Система негативно реагирует, а с возрастом обряд может быть и вовсе противопоказанным. Существует ряд ограничений и для молодых людей.

Лилия Мингазутдинова отметила, что основанием для отказа от погружения в ледяную воду являются сердечно-сосудистые заболевания. Данной традиции нужно избегать тем, у кого проявляются судорожные состояния, а также диагностированы воспалительные состояния в легких и почках. Нельзя купаться людям с эпилепсией и при наличии аллергических реакций на холод. Запрещено подвергать организм стрессу и при ряде других недугов, таких как заболевания дыхательных путей, центральной и периферической нервной системы, эндокринные и кожные болезни, а также при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта.

Отдельно врач упомянула мочеполовую систему. "Существуют научные подтверждения того, что крещенские купания могут стать причиной бесплодия у мужчин. При стрессе серьёзно сокращается число сперматозоидов. Отрицательные температуры вредят мужскому здоровью. Опасны они и для женщин", - отметила Лилия Мингазутдинова.

Запрещается погружаться в воду беременным. Не следует этого делать и тем, кто состоит на учёте у психиатра. В целом любой неподготовленный и незакалённый человек должен соблюдать осторожность. Ещё одним противопоказанием является употребление алкоголя.

Ранее сообщалось, что главный санитарный врач Республики Татарстан Марина Патяшина рассказала об отличиях двух российских вакцин от COVID-19. По её словам, оба препарата одинаково эффективны, но у них разные условия хранения.

Персоны 1 в новости

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан
1 место
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112814513
Умерли за год
14378007
Родились за год
35372442