13:07
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Республике Татарстан опровергли информацию о росте цен на молоко
В Республике Татарстан опров...
Подписка на рассылку

В Республике Татарстан опровергли информацию о росте цен на молоко

18 марта 2021
2853
1 мин.
2
В Республике Татарстан опровергли информацию о росте цен на молоко

В Республике Татарстан население ожидает роста цен на молоко, но эксперты опровергают эту информацию. По словам Артема Белова, генерального директора Союза производителей молока, увеличение стоимости продукции не превысит инфляционного уровня.

В настоящий момент в Республике Татарстан наращивают выпуск молока. За два первых месяца 2021 года произведено свыше 227 тысяч тонн продукции. Рост сектора составил 3%. Теперь в субъекте федерации, согласно новому законодательству, вводят новую схему маркировки "Честный знак" . На этикетке появится QR-код, благодаря которому любой потребитель при помощи смартфона сможет получить нужную информацию о товаре, в том числе и о сроке годности – это позволит сократить оборот контрафактной продукции.

Артем Белов отметил, матрикс-код будет наноситься с 1 июня на мороженное и сыры. Начиная с осени 2021 года, маркировать начнут товары, срок годности которых превышает 40 дней, а с 1 декабря будут помечать продукцию с меньшей датой хранения.

Данная система окажется затратной для предприятий, но конечный потребитель не ощутит на себе результаты нововведения. По этому поводу председатель "Союзмолока" отметил: "В настоящий момент на рынке в целом складывается благоприятная ситуация. Мы прогнозируем рост производства молока по России на 3,5%. Что же касается роста цен на продукцию, то я не ожидаю этого. В общем увеличение стоимости товаров уложится в потребительскую инфляцию".

Ранее сообщалось, что в регионе прогнозируется рост валовой продукции на 1,9%. Эту цифру озвучил глава Министерства сельского хозяйства и продовольствия Марат Зяббаров.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117848333
Умерли за год
17825411
Родились за год
43853666