05:06
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Республике Татарстан прогнозируют прирост валовой продукции на 1,9%
В Республике Татарстан прогн...
Подписка на рассылку

В Республике Татарстан прогнозируют прирост валовой продукции на 1,9%

14 марта 2021
2981
2 мин.
5
В Республике Татарстан прогнозируют прирост валовой продукции на 1,9%

В Республике Татарстан состоялось совещание в Доме правительства, в ходе которого обсуждался вопрос экономического роста региона. Специалисты прогнозируют в этом году прирост валовой продукции на 1,9%.

Цифры роста озвучил министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Зяббаров. По его словам, 1,9% в денежном выражении – это 284 миллиарда рублей. Половина этой суммы (144 млрд) приходится на развитие отрасли растениеводства. Её прирост ожидается на уровне 2,3%. В ведомстве рассчитывают повысить урожайность сельскохозяйственных культур. Чтобы реализовать планы, власти намерены сделать упор на соблюдении технологий. Аграрии будут вносить не менее 70 килограммов удобрений на один посевной гектар. Кроме того, объём элитных и оригинальных семян зернового клина достигнет 37%. Также специалисты намерены вводить в эксплуатацию новые орошаемые земли и улучшать листовую подкормку. Также будут проводиться мероприятия по известкованию кислых почв и осуществлять общую защиту посевных территорий.

Аналогичные действия осуществлялись и в прошлом году. Специалисты подвергли известкованию 87 тысяч гектаров земли. В текущем году власти намерены увеличить эти объёмы, а также уделить больше внимания защите посевных участков и улучшению их плодородных слоёв. Задачу удастся выполнить при сохранении поддержки федерального центра.

Уделят внимание и животноводческой сфере. В ней прирост ожидается на уровне 1,5%. Общая валовая продукция оценивается в 139,7 млрд. Специалисты намерены развивать сбалансированное кормление и повысить сохранность приплода, а также повысить выращивание телочного поголовья. Улучшат и рост продуктивности дойности стада.

Чтобы достигнуть поставленных ориентиров, в Республике Татарстан в ближайшие 2 года реализуют 23 инвестиционных проекта, в числе которых значится строительство 10 новых молочных комплексов. Это позволит получить ежегодный прирост молока на уровне 3%.

Ранее сообщалось, что в субъекте федерации ввели в оборот 20% жилья от годового плана. Об этом проинформировал глава Министерства строительства Марат Айзатуллин.

Персоны2 и Компании3 в новости

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан
1 место
Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117768968
Умерли за год
17771058
Родились за год
43719948