16:40
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Два моногорода Татарстана вошли в топ-10 федерального рейтинга
Два моногорода Татарстана во...
Подписка на рассылку

Два моногорода Татарстана вошли в топ-10 федерального рейтинга

25 июня 2018
3764
2 мин.
3
Два моногорода Татарстана вошли в топ-10 федерального рейтинга
Два моногорода татарстанского региона — Набережные Челны и Елабуга — попали в топ-10 рейтинга, в который вошли 319 муниципальных образований монопрофильного типа по результатам прошлого года. По мнению замглавы Внешэкономбанка Ирины Макиевой, курирующей данное направление, города, оказавшиеся в топе списка, имеют все шансы на успех.

«Эта десятка должна выстрелить», — отметила она.

Достижения городов региона прокомментировал и глава Минэкономики Татарстана Фарид Абдулганиев. Чиновник подчеркнул, что в настоящее время актуальной задачей является обеспечение доступности инфраструктуры для бизнес-сегмента. В частности, программа комплексного развития татарстанских моногородов направлена в том числе и на достижение таких целей, как создание рабочих мест, а также повышение планки качества среды муниципалитетов.

«Мы должны сегодня обеспечить доступную инфраструктуру для бизнеса. Комплексное развитие моногородов Татарстана ставит перед собой задачи — создание новых рабочих мест и улучшение качества городской среды. Формирование современных и экономически эффективных производств – это первый пункт в обеспечении высокой производительности труда», — заявил министр.

Руководитель регионального ведомства констатировал, что в ближайшую десятилетку в моногородах республики планируется создание минимум 7 тыс. рабочих мест, а также привлечение капитального финансирования в общей сумме от 19 млрд рублей. Абдулганиев добавил, что привлекательные условия для вложения инвестиций и развития инфраструктурного сегмента на территории моногородов — это и есть основа для диверсификации экономического сектора, совершенствования сферы бизнеса и увеличения добавленной стоимости.

Рейтинг монопрофильных муниципальных образований впервые был составлен по результатам работы в 2016 году Фондом развития моногородов. Тогда в конкурсе приняли участие 125 городов. В конце 2016 года правительство страны согласовало паспорт комплексного развития таких городов. Целью реализации этой дорожной карты является сокращение степени зависимости монопрофильных населённых пунктов от работы предприятий, имеющих градообразующий статус.

Персоны1 и Компании2 в новости

Помощник Президента Республики Татарстан
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112656278
Умерли за год
14269640
Родились за год
35105840