В текущем году в Татарстане может быть собран урожай зерновых в объёме более четырёх миллионов тонн. Соответствующее заявление обнародовало республиканское министерство сельского хозяйства и продовольствия.
В текущем году в Татарстане может быть собран урожай зерновых в объёме более четырёх миллионов тонн. Соответствующее заявление обнародовало республиканское министерство сельского хозяйства и продовольствия.
В сообщении регионального ведомства указывается, что такое количество зерновых могут дать имеющиеся 3,3 млн гектаров пашни, из которых на посевные участки приходится площадь в 2,8 млн гектаров. Также в министерстве проинформировали о том, что в настоящее время в регионе имеются в наличии 3,5 тыс. комбайнов для уборки зерновых культур. Все машины полностью готовы к работе.
Ведётся активная подготовка к уборочной кампании всего аграрного комплекса области. Осуществляется проверка технических и других материальных активов предприятий, занятых в сегменте хлебоприёмки, а также элеваторов. На сегодняшний день таких объектов в Татарстане насчитывается более четырёх десятков единиц. Совокупная ёмкость последних оценивается в 2,5 млн тонн зерна. Кроме зерновых, аграрии просчитали и возможные объёмы урожая другой сельскохозяйственной продукции. Так, утверждается, что на полях республики будут собираться сахарная свёкла (2,5 млн тонн), маслосемена (270 тыс. тонн), картофель (1,5 млн тонн), сочные и грубые корма — ещё 3 млн тонн.