18 декабря 2018
4089
1 мин.
В России 30-процентный рост цен на бензин грозит резким подорожанием продуктов питания. Эксперты, поставщики, логисты предупредили о возможных колебаниях на рынке премьер-министра Дмитрия Медведева.
В письме говорится, что около 30% в себестоимости услуг автоперевозчиков приходится на расходы на топливо. В ноябре затраты выросли из-за ужесточения корпоративных программ. Работающие на низкомаржинальном и высококонкурентном рынке транспортные компании не способны сдерживать цены, поэтому стоимость транспортных услуг вырастет минимум на 10%. В январе ситуация усугубится из-за увеличения НДС и отмены льготы для плательщиков системы «Платон».
Представители сети магазинов одежды Sela рассказали, что пытаются сохранить действующие цены, поскольку платежеспособный спрос россиян итак демонстрирует снижение. Повышение стоимости топлива отразится на производстве товаров повседневного спроса. «Руспродсоюз» прогнозирует удорожание продуктов от 1% до 8%.
В письме говорится, что около 30% в себестоимости услуг автоперевозчиков приходится на расходы на топливо. В ноябре затраты выросли из-за ужесточения корпоративных программ. Работающие на низкомаржинальном и высококонкурентном рынке транспортные компании не способны сдерживать цены, поэтому стоимость транспортных услуг вырастет минимум на 10%. В январе ситуация усугубится из-за увеличения НДС и отмены льготы для плательщиков системы «Платон».
Представители сети магазинов одежды Sela рассказали, что пытаются сохранить действующие цены, поскольку платежеспособный спрос россиян итак демонстрирует снижение. Повышение стоимости топлива отразится на производстве товаров повседневного спроса. «Руспродсоюз» прогнозирует удорожание продуктов от 1% до 8%.
Раздел
Новости по теме
В России за последние 10 лет наметился аномальный рост цен на яблоки, сливочное масло и рыбу. Причину подорожания популярных у населения товаров объяснила эксперт Наталья Мильчакова из Freedom Finance Global.
Согласно статистике Росстата, стоимость ...
14 июня 2025
Экономист Георгий Остапкович из ВШЭ назвал причины, подстегнувшие рост цен на картофель в России. Килограмм в некоторых местах доходит уже до 100 рублей.
«Это все импорт, это все увеличивает цену сразу же на 30-40 процентов за счет логистики. ...
5 июня 2025
В Татарстане высказались о картофельном кризисе, наблюдаемом в этом году из-за недостатка продукции. Ситуацию прокомментировал Андрей Розенталь, занимающий должность замглавы УФАС.
«По 24 позициям, включая картофель, мониторинг ведется постоян...
3 июня 2025
В Татарстане официально зарегистрированный в апреле рост цен замедлился до 0,3%. В годовом выражении инфляция составила 10,7%. Исследование рынка провел Банк России, опубликовавший результаты на своем официальном сайте.
«В апреле цены в Татарс...
30 мая 2025
В России ставка НДС составляет 20%, но предлагается обнулить ее для базовых продуктов питания. С данной инициативой выступил Сергей Миронов, избранный депутатом Госдумы от партии «Справедливая Россия».
«Пора снизить НДС с нынешних ...
29 мая 2025
Последние новости
Бренд Sangens, хотя и относительно новый, уже получил признание среди профессионалов банной сферы. Электрические печи компании открывают новые ощущения от парения, которые ранее были доступны только узкому кругу знатоков. Теперь установить такую печь...
11 июня 2025
Татарстан впервые подготовил каталог инвестпредложений для продвижения своих проектов на ПМЭФ. Подробности приводит Талия Минуллина, занимающая пост руководителя АИР.
«Команда Республики Татарстан будет в течение всех дней проведения ПМЭФ рабо...
19 июня 2025
Жители России скоро начнут переводить свои сбережения, хранящиеся на банковских счетах под высоким процентом, на фондовый рынок, который нужно к этому подготовить. Александр Шохин, возглавляющий РСПП, заявил об этом накануне открытия ПМЭФ.
«Ес...
19 июня 2025
В Санкт-Петербурге 18 июня состоится открытие ПМЭФ. Татарстан готов представить инвесторам 200 проектов, разработанных муниципалитетами.
«Впервые наша команда профессионалов тщательно отобрала потребности муниципалитетов, структурировала и под...
18 июня 2025
Европейский бизнес не захочет покидать рынок России из-за его необъятности. Данное преимущество заставило предпринимателей игнорировать санкции, чтобы сохранить клиентуру. Соответствующее заявление сделал экономист Михаил Беляев.
В АЕБ при проведени...
18 июня 2025
Ингосстрах Банк присоединился к крупнейшей федеральной электронной торговой площадке «Сбербанк-АСТ», предоставляющей услуги по проведению электронных торгов для государственных закупок, и начал выпускать банковские гарантии для ее участни...
17 июня 2025
Общественная редакция в Казани
Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов. Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Каждый ПОДПИСЧИК получает доступ к чату "Общественной редакции" и его голос учитывается при подборе журналистов и выборе тематики новостей. Управляющая компания предлагает кандидатуры журналистов на рассмотрение ПОДПИСЧИКОВ, которые и определяют состав редакции путем голосования.
Каждый подписчик имеет право создания запроса в редакцию, который обрабатывается в порядке очереди. В итоге формируется полноценное журналистское расследование, сопровождающиеся:
- Раскрытием при помощи: фото, видео, стрим;
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
Таким образом, создается уникальное СМИ, управляемое исключительно ПОДПИСЧИКАМИ.
Новая платформа журналистики будет полностью обеспечиваться за счёт пожертвований подписчиков. Структура "Общественной редакции" полностью исключает понятие "Владелец", как в традиционных СМИ. Таким образом, можно избежать воздействия различных сил: государственных и рыночных, которые искажают информационное пространство на выгоду своим интересам. Журналист в "Общественной редакции" пишет по темам и запросам, которые формируют ПОДПИСЧИКИ в чате редакции.
Раздел "Новости в Казани" - это последние новости Казани и Татарстана. Журналисты портала ГлобалКАЗАНЬ.ру с максимальной точностью и объективностью донесут до читателей информацию о важных событиях в бизнесе, политике, экономике, здравоохранении, культуре и других сферах жизни региона. Оформите подписку на новости - поддержите независимую журналистику в Казани.
Потапова Алёна
Директор по развитию