23:01
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

До 2025 года в Татарстане будут расселены жильцы 86 аварийных домов

30 июня 2019
3403
2 мин.
3
До 2025 года в Татарстане будут расселены жильцы 86 аварийных домов

Глава татарстанского правительства Алексей Песошин утвердил программу расселения жильцов аварийных домов. Данная дорожная карта будет действовать до 2025 года.

В соответствии с документом, планируется организовать переселение граждан из 86 аварийных зданий, которые получили такой статус в период до начала 2017 года. В настоящее время в таких домах проживают в общей сложности 1,7 тыс. человек. Фонд аварийного жилья из этой категории насчитывает 637 квартир суммарной площадью 20,7 тыс. квадратных метров. В соответствии с требованиями программы, в первом квартале нынешнего года в республике насчитывались 136 домов многоквартирного типа, которые находятся в аварийном состоянии. Совокупная площадь помещений такого фонда составляет 40,8 тыс. квадратных метров, а численность проживающих — 3,4 тыс. человек.

Для сравнения, суммарная площадь жилого фонда республики оценивается в 101 тыс. квадратных метров. На 92% помещений жилой недвижимости в Татарстане оформлены права частной собственности, а в управлении муниципалитетов и государства находятся 6% и 2% квартир соответственно. Всего же в регионе насчитываются 47,2 тыс. домов, многоквартирных — 17,3 тыс. соответственно.

В программе указано, что львиная доля людей, проживающих в аварийных зданиях, попросту не в состоянии приобрести своими силами новые квартиры. Кроме того, не располагают достаточными финансовыми средствами и муниципальные образования. Таким образом, решить вопрос расселения жильцов аварийных домов возможно исключительно при задействовании ресурсов Фонда ЖКХ, а также средств из республиканской казны. Совокупный размер финансирования реализации данного плана составляет 999,97 млн рублей, в том числе 787,25 млн рублей будут перечислены указанным федеральным фондом, остальные деньги планируется изыскать в региональном бюджете.

Что касается непосредственно процесса расселения, то в первую очередь новое жилье будет предоставляться тем гражданам, которые проживают в домах, признанных аварийными ранее других зданий в пределах одной административно-территориальной единицы. Кроме того, в приоритетном порядке расселяются жильцы из домов, в которых есть реальная угроза разрушения, или же в соответствии с решением судебной инстанции.

Власти будут осуществлять выкуп жилой недвижимости у собственников из расчёта 41 тыс. рублей за один «квадрат». В перспективе расценка будет увеличена на 1 тыс. рублей каждый год действия программы. К 2025 году стоимость квадратного метра выкупаемых квартир достигнет отметки в 46 тыс. рублей. Контроль реализации программы руководитель республиканского правительства возложил на региональное министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118896743
Умерли за год
18543413
Родились за год
45620078