05:14
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

До 2021 года реализация национальных проектов в Татарстане обойдётся в 52 млрд рублей

12 июля 2019
3291
2 мин.
2
До 2021 года реализация национальных проектов в Татарстане обойдётся в 52 млрд рублей

На воплощение в жизнь проектов национального масштаба в Татарстане будут направлены средства в размере 52 млрд рублей. Заявление об этом сделал президент республики Рустам Минниханов во время заседания Госсовета региона.

Он отметил, что данные средства планируется израсходовать на упомянутые цели в течение 2019–2021 годов. По словам чиновника, национальные программы — это логическое продолжение реализации майских указов Владимира Путина, изданных в 2012 году, которые и определили направления развития социальной и экономической сферы страны. В результате реализации этой стратегии в республике в период с 2012 года вдвое вырос размер заработной платы врачей, в 1,7 раза увеличился объём оплаты труда учителей. Кроме того, были созданы более 47 тыс. новых рабочих мест в детских садах, оснащены 4 тыс. рабочих мест, предназначенных для инвалидов.

Минниханов также проинформировал о том, что в последние годы в республике был обеспечен рост экономических показателей, несмотря на то, что она находится в достаточно непростых условиях. По результатам минувшего года стоимость произведённого валового регионального продукта превысила 2,4 трлн рублей. В сравнении с показателями 2014 года производственный сектор республики продемонстрировал рост на 9,1%, а аграрная сфера — на 12,3%. Традиционно Татарстан является лидером национального рейтинга инвестиционной привлекательности субъектов федерации. В социально-экономический сектор региона вложены с 2015 года суммарно свыше 2,5 трлн рублей инвестиционных средств.

Благодаря росту экономических индикаторов повышается и уровень жизни населения республики. Так, за минувшую пятилетку в соответствии с программой социальной ипотеки возведены свыше 2 млн «квадратов» жилой недвижимости. Был проведён ремонт более 4,2 тыс. домов многоквартирного типа, а также 207 зданий поликлиник и амбулаторий, 711 школьных учреждений и детсадов. Осуществлено благоустройство 328 общественных зон, построены и восстановлены 3,5 тыс. километров автомобильных магистралей регионального уровня, 66 мостовых переходов. Организовано проведение ремонтных работ в 1,7 тыс. дворах суммарной площадью в пределах 3,5 млн квадратных метров.

В свою очередь, в парламенте республики проинформировали о том, что из упомянутой суммы финансирования 34 млрд рублей будут выделены из федеральной казны. Половина этого объёма ассигнований ожидается уже в текущем году. До конца года в общей сложности будут изысканы 21,4 млрд рублей на реализацию национальных проектов, из которых 4,6 млрд рублей придутся на средства республиканского бюджета.

Персоны1 и Компании1 в новости

Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112780688
Умерли за год
14354842
Родились за год
35315452