Новость

К 2024 году воспроизводство лесов Татарстана сравняется с объёмом выбытия

К 2024 году воспроизводство лесов Татарстана сравняется с объёмом выбытия
Подписка на рассылку

К 2024 году воспроизводство лесов Татарстана сравняется с объёмом выбытия

  • 3929
  • 2 мин.
  • 2 связи
  • 2 цитаты
К 2024 году воспроизводство лесов Татарстана сравняется с объёмом выбытия

Стопроцентный баланс выбытия и воспроизводства лесных массивов на территории Татарстана будет обеспечен к 2024 году. Такого мнения придерживается Равиль Кузюров, руководитель республиканского министерства лесного хозяйства.

Он уточнил, что данная работа будет проводиться в рамках реализации региональной программы сохранения лесов. Министр подчеркнул, что под выбытием лесов подразумевается гибель или вырубка деревьев, а также их уничтожение пожарами. Воспроизводство планируется обеспечивать за счёт восстановления и разведения лесов. Показатель воспроизводства лесных зон в нынешнем году оценивается в 62%. С начала года на территории региона были реализованы мероприятия по восстановлению и разведению лесов на совокупной площади в 2,47 тыс. гектаров, включая и работы по лесовосстановлению искусственными методами (1,73 тыс. гектаров).

Кроме того, усилия работников отрасли были направлены на комбинированное восстановление лесов и содействие естественному воспроизводству зелёных массивов, разведение лесов. Этими мероприятиями охвачены площади в пределах 34, 542 и 165,7 гектара. На сегодняшний день показатель соотношения площадей лесоразведения и лесовосстановления к объёмам погибших или вырубленных насаждений достигает 66%. С целью восстановления лесов в минувшем году на базе питомника был выращен стандартный посадочный материал в количестве 30 млн единиц.

«В 2019 году планируется обеспечить выращивание аналогичного объёма саженцев и сеянцев. Кроме того, будут заготовлены порядка 11,4 тонны семян основных пород, которые относятся к лесообразующим. К настоящему времени собраны около 879 килограммов данных материалов — это 8% от целевого ориентира», — отметил глава республиканского министерства.

Он добавил, что благодаря согласованным мероприятиям, которые проводят специалисты-лесоводы, инспекторы и представители органов исполнительной власти муниципальных образований, в 2011–2018 годах удалось предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами. В текущем году пожароопасный период начался в середине апреля.

Персоны1 и Компании1 в новости

Новости по теме

Последние новости

Рейтинг компаний

Цитаты

Все

В Казани молодые активисты из 60 регионов подготовили социальные проекты

СУЛЕЙМАНОВ Тимур Джавдетович
СУЛЕЙМАНОВ Тимур Джавдетович

Мастерская первооткрывателей стала для ребят возможностью получить новые знания, найти единомышленников и поработать над своими идеями. Её 200 участников прошли большой путь: подали заявки, выполнили конкурсные задания и встретились на очной программе в Казани. Мастерская завершилась, но работа над проектами продолжается

Казанский полумарафон собрал около 10 тысяч участников из разных регионов

МЕТШИН Ильсур Раисович
МЕТШИН Ильсур Раисович

Спорт должен быть доступен по месту жительства

В Татарстане разработают дорожную карту развития СПО

ХАДИУЛЛИН Ильсур Гараевич
ХАДИУЛЛИН Ильсур Гараевич

Уверен, что первый форум даст свои результаты, мы разработаем и утвердим дорожную карту. По ней будет проводиться системная работа по профессиональному развитию преподавателей‑мастеров, по обеспечению образовательных организаций кадрами. И главная задача привлечь на работу молодых специалистов, чтобы они оставались в системе

Татарстан произвёл почти 4 млн тонн зерна и наращивает выпуск молока

МИННИХАНОВ Рустам Нургалиевич
МИННИХАНОВ Рустам Нургалиевич

Агропромышленный комплекс имеет большое значение для экономики республики. Татарстан сохраняет значительные объёмы сельхозпроизводства, а в молочной отрасли поставлена задача выйти по итогам года примерно на 2,5 миллиона тонн. Для достижения этой цели важно обеспечить хозяйства необходимыми ресурсами и продолжить поддержку производителей

В Татарстане поставили на паузу 31 инвестпроект

ШАГИАХМЕТОВ Мидхат Рафкатович
ШАГИАХМЕТОВ Мидхат Рафкатович

Текущая ситуация требует от нас максимального внимания к каждому инвестиционному проекту. По итогам мониторинга по 31 инвестиционному проекту реализация приостановлена. 11 компаний исключены из реестра резидентов

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →