14:19
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В летних лагерях отдохнули 60 тыс. детей из Казани

18 сентября 2019
3446
3 мин.
6
В летних лагерях отдохнули 60 тыс. детей из Казани

В рамках концепции интеграции лагерей детского отдыха, а также клубов досуга для молодёжи и детей в казанском центре «Ял» был проведён большой объём работы. Отремонтированы четыре лагеря — это позволило нарастить их пропускную способность на 1 тыс. детей за сезон.

Охват клубами воспитанников наращён на 53%. Планируется проводить работу по восстановлению работы пионерских лагерей, которые были заброшены ещё в восьмидесятых и девяностых годах прошлого века. Такая информация была озвучена в рамках «делового понедельника», организованного в администрации столицы Татарстана. Подчёркивается, что в ходе совещания выступил Айрат Фаизов, руководитель городского комитета по делам детей и молодёжи. Он отметил, что за лето 2019 года в лагерях побывали около 60 тыс. детей, в том числе в рамках реализации соответствующей муниципальной программы — 30 тыс. Совокупный объём финансирования данных мероприятий из казны в нынешнем году достиг отметки в 233 млн рублей — это больше на 15%, чем в прошлом сезоне.

Дети принимались в 14 лагерях муниципальной собственности, а также в 11 лагерях, принадлежащих предприятиям. Кроме того, отдых был организован в аналогичных учреждениях, подведомственных министерству образования и наукиминистерству по делам молодёжи региона. Отправлялись дети и на черноморское побережье. Оздоровление осуществлялось на базе 23 лагерей санаторной направленности. Ожидается, что до конца текущего года будет организован отдых ещё для 10 тыс. детей.

На бесплатной основе отдохнули в санаториях и лагерях 39 детей из детдома в Приволжском районе Казани, а также 519 детей, которые оказались в непростой жизненной ситуации, из которых 52 ребёнка — из неблагополучных семей. По словам руководителя комитета, для детей из данной категории лагерь является единственной возможностью для того, чтобы можно было отвлечься от тяжёлой обстановки, которая наблюдается у них дома. Во время отдыха они по крайней мере обеспечиваются нормальным и регулярным питанием, общаются со своими сверстниками. На систематической основе с детьми работают специалисты-психологи, при этом особое внимание уделяется юным представителям упомянутой категории.

«Круг программ, направленных на гармоничное развитие детей, постоянно расширяется. Ребята должны не просто провести время в активном отдыхе, но и найти для себя совершенно новые увлечения, а также закрепить те знания, которые получили в школе, подготовиться к новому учебному году», — проинформировал представитель мэрии.

По результатам опросов как детей, так и их родителей, выяснилось, что 87% респондентов оказались довольны летним отдыхом. Остальные опрошенные высказали ряд предложений и замечаний. Таким образом, городские власти получили ориентиры для дальнейшего совершенствования работы в данном направлении. Очевидно, что высокие оценки организации отдыха в летний период вряд ли возможны без формирования современных и комфортных условий для этого. В течение лета проверяющие структуры осуществили 80 инспекций лагерей. За год были устранены проблемы, выявленные надзорными органами, на общую сумму 19 млн рублей, подытожил Айрат Фаизов.

Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110494613
Умерли за год
12789227
Родились за год
31463762