07:49
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Татарстане будет развиваться электронная торговля
В Татарстане будет развивать...
Подписка на рассылку

В Татарстане будет развиваться электронная торговля

29 сентября 2019
3308
3 мин.
4
В Татарстане будет развиваться электронная торговля

Правительство Татарстана получило от президента республики Рустама Минниханова поручение сформировать программу развития электронной торговли. Соответствующей информацией поделилась пресс-служба министерства экономики региона.

Подчёркивается, что республиканские власти в настоящее время делают значительную ставку на онлайн-каналы сбыта в деле развития потенциала местных производителей на экспортных рынках. Мероприятия в этой сфере предусматривают в первую очередь создание цифровой инфраструктуры с высокими показателями эффективности.

Такое решение позволит поставщикам предлагать свою продукцию или услуги на внутреннем рынке с задействованием площадок розничных торговых точек и глобальной сети интернет. Кроме того, речь идёт о возможности выхода на международные рынки продавцов и производителей с использованием площадок Wildberries и Ozon.

По словам Фарида Абдулганиева, министра экономики Татарстана, на территории республики воплощаются в жизнь решения, которые дают возможность региону входить в рейтинг субъектов федерации, занимающих лидерские места по критериям инвестиционного и инновационного развития. Глава ведомства добавил, что разработка новой дорожной карты будет содействовать развитию предпринимательской среды в малом и среднем сегментах, повышению степени конкурентоспособности и кооперации бизнеса этой ниши с крупными компаниями.

«Поддержка отечественных маркетплейсов даёт возможность запустить новую стратегию развития бизнеса, которая, в свою очередь, окажет существенное влияние на сферу электронной торговли, в которой ранее не было конкурентов для китайских поставщиков и производителей», — проинформировал Абдулганиев.

В министерстве также отметили, что несколько дней назад руководитель ведомства провёл переговоры с представителями торговых сервисов Ozon, Wildberries и «Яндекс.Маркет». Он подчеркнул, что выбор онлайн-площадок в пользу Татарстана имеет очевидные объяснения. В частности, республика достаточно выгодно расположена в географическом аспекте — практически половина населения государства проживает в радиусе максимум 1 тыс. километров от Казани.

Кроме того, республика характеризуется хорошими экономическими показателями. Так, по результатам прошлого года уровень валового регионального продукта Татарстана оценивается в 2,44 трлн рублей. Из этого объёма на торговые операции в розничном и оптовом секторах приходятся 13% оборота. В финансовом выражении объём розничных продаж в республике за отчётный период составил 917 млрд рублей. При этом на интернет-торговлю приходится 1,3% оборота — данный показатель сопоставим со среднероссийским индикатором.

Фарид Абдулганиев добавил, что руководство Wildberries и Ozon приняло решение о размещении собственных логистических комплексов в пределах ТОСЭР «Зеленодольск». Ожидается, что присутствие таких площадок в регионе позволит существенно нарастить степень его инвестиционной привлекательности. Кроме того, реализация этих планов даст возможность открыть новые рыночные ниши для местного бизнеса.

Персоны2 и Компании2 в новости

Помощник Президента Республики Татарстан
1 место
Глава Республики Татарстан
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110430263
Умерли за год
12745157
Родились за год
31355342