11:00
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Зарплата в агропромышленном комплексе Татарстана выросла на 11% за год
Зарплата в агропромышленном ...
Подписка на рассылку

Зарплата в агропромышленном комплексе Татарстана выросла на 11% за год

8 декабря 2019
3300
3 мин.
5
Зарплата в агропромышленном комплексе Татарстана выросла на 11% за год

Валовый объём сельскохозяйственной продукции в Татарстане по результатам нынешнего года ожидается в пределах 242 млрд рублей, при этом производственный индекс прогнозируется в пределах 103,6%. Такими данными поделился на совещании республиканского правительства Марат Зяббаров, руководитель регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Подчёркивается, что заседание проходило в видеоформате. Возглавил совещание Рустам Минниханов, президент Татарстана. По словам министра, текущий год сложился для аграриев в целом лучше, чем прошлые периоды в плане результативности работы.

«Предполагаемый объём денежной выручки от продажи продукции составит 119 млрд рублей — больше, чем в прошлом году, на 15%. При этом положительные показатели отрасли дали возможность увеличить уровень средней месячной оплаты труда на 11% сравнительно с индикатором 2018 года», — заверил министр.

Он уточнил, что уровень зарплаты в агропромышленной сфере республики в январе–октябре достиг планки в 26,5 тыс. рублей с учётом показателей оплаты труда в пищепроме. Непосредственно в сельскохозяйственном сегменте зарплаты колебались в пределах 24,9 тыс. рублей, что составило 69% от усреднённого республиканского показателя. Среди субъектов Приволжского федерального округа регион занимает по уровню зарплаты четвертую позицию из 14-ти. На фоне прошлогодних достижений Татарстан поднялся в данном рейтинге на две строки.

В роли основного источника наращивания объёма добавленной стоимости в аграрной отрасли выступает увеличение показателей производительности труда. Денежная выручка предприятий отрасли из расчёта на одного работника составляет свыше полумиллиона рублей. Тем не менее в ряде районов попросту невозможно каждый месяц выплачивать людям по 25 тыс. рублей, поскольку существует и расходная часть, связанная как с налоговыми платежами, так и с затратами на текущую деятельность.

Министр отметил достаточно высокие показатели роста средней зарплаты в Муслюмовском районе, где уровень оплаты труда увеличился в полтора раза в сравнении с прошлым годом. Позитивные тенденции на данной территории начали наблюдаться после того, как на неё зашёл инвестор — это компания «Август-Муслюм». Заработная плата специалистов на данном предприятии составляет 70 тыс. рублей, при этом механизаторы получают 36 тыс. рублей.

По словам Зяббарова, наращивание производительности труда и стабилизация работы отраслевых предприятий в части контроля и учёта могут быть обеспечены путём внедрения цифровых решений. В качестве примера глава министерства привёл реализацию цифрового проекта в растениеводческой отрасли, который был воплощён в жизнь на площадках компании «Соватех» в Высокогорском районе.

Задействование информационных технологий позволило предприятию провести оптимизацию затрат, наладить контроль за ходом расходования горюче-смазочных материалов, семян и минеральных удобрений. В результате удалось снизить себестоимость выпускаемой продукции и довести объём оплаты труда механизаторов до 50 тыс. рублей.

В свою очередь, в компании «Возрождение», работающей на территории Арского района, запущена цифровая программа организации кормления сельскохозяйственных животных. При этом заработная плата работников, занятых на этапе раздачи корма, состоят в виде непосредственно оклада и премиальной части, размер которой зависит от степени соблюдения установленных нормативов. Оплата труда на этом предприятии составляет 56 тыс. рублей.

Персоны2 и Компании3 в новости

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан
1 место
Глава Республики Татарстан
2 место
Август
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119015378
Умерли за год
18624660
Родились за год
45819960