02:56
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Малым аграрным хозяйствам Татарстана в 2019 году предоставлена помощь в размере 2,5 млрд рублей
Малым аграрным хозяйствам Та...
Подписка на рассылку

Малым аграрным хозяйствам Татарстана в 2019 году предоставлена помощь в размере 2,5 млрд рублей

6 января 2020
1803
3 мин.
4
Малым аграрным хозяйствам Татарстана в 2019 году предоставлена помощь в размере 2,5 млрд рублей

Стабильное развитие малых форм хозяйствования в аграрном секторе татарстанской экономики обеспечено в том числе за счёт предоставления существенных объёмов государственной помощи. Каждый год на поддержку таких субъектов выделяются более 2 млрд рублей.

Заявление об этом сделал Марат Зяббаров, замглавы правительства республики и руководитель татарстанского министерства сельского хозяйства и продовольствия, во время выступления в Торгово-промышленной палате региона. Он отметил, что сумма помощи на 2019 год была определена на уровне 2,5 млрд рублей за счёт реализации профильной национальной программы и наращивания финансирования планов грантовой поддержки аграриев.

«В соответствии с программами оказания помощи начинающим фермером, а также согласно дорожным картам развития ферм семейного типа за восьмилетний период получили соответствующую поддержку 1,13 тыс. хозяйств в объёме 2,7 млрд рублей», — проинформировал чиновник.

Он добавил, что республика принимает участие в воплощении в жизнь проекта национального уровня, предусматривающего формирование системы поддержки фермерского комплекса и развитие кооперации в сельскохозяйственном сегменте. Программа рассчитана до 2024 года. На её реализацию республика получила в 2019 году самый большой транш среди других субъектов федерации — это 418,8 млн рублей. Только по трём дорожным картам предоставления помощи хозяйствам — плану развития семейных ферм, программам «Агростартап» и «Начинающий фермер» — гранты были выделены в пользу 238 хозяйств.

По словам Зяббарова, главным резервом для обеспечения развития малых аграрных форм предприятий является потребительская кооперация. В то же время данный сегмент пока ещё не задействуется в достаточной степени. С другой стороны, данный экономический сектор развивается достаточно динамичными темпами. Число работающих кооперативных сообществ увеличивается, наращивается их выручка и повышается количество участников. За последние два года доходы кооперативных аграрных структур увеличились в два раза, а число участников — в пять раз.

Принимаются меры для поддержки кооперативных сообществ. Речь идёт о предоставлении помощи организациям, которые существуют не менее года, в этом процессе обеспечивается федеральное участие. С 2015 года грантовая поддержка по этим схемам оказана 43 кооперативам в объёме 827 млн рублей. С 2018 года за счёт республиканской казны выделяются деньги на гранты, предназначенные для обеспечения развития технической и материальной базы начинающих кооперативных структур, срок с момента регистрации которых не превышает одного года. Сумма грантов, перечисляемых таким микрокооперативам, составляет до 5 млн рублей. Деньги направлены в пользу 27 получателей в общей сумме 125 млн рублей.

Что касается субсидирования потребительских аграрных кооперативов, то его размер составил 98,8 млн рублей. Эти средства перечислены 26 организациям в соответствии с 61 запросом. Самым востребованным направлением субсидирования является закупка продукции от участников кооперативных сообществ, приобретение необходимого оборудования и сельскохозяйственной техники. Данные активы включаются в состав неделимого фонда кооперативов.

Персоны1 и Компании3 в новости

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117985118
Умерли за год
17919088
Родились за год
44084128