12:33
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Набережные Челны показали позитивную экономическую динамику
Набережные Челны показали по...
Подписка на рассылку

Набережные Челны показали позитивную экономическую динамику

21 февраля 2020
3964
3 мин.
5
Набережные Челны показали позитивную экономическую динамику

Набережные Челны вносят значительный вклад в развитие татарстанской экономики. Заявление об этом сделал Алексей Песошин, глава правительства республики, на заседании представителей городского совета, на котором присутствовал в том числе мэр Наиль Магдеев.

Подчёркивается, что по большинству индикаторов в городе наблюдается положительная динамика. Населённый пункт занимает в регионе второе место по показателям строительства жилой недвижимости. Так, за 2019 год в нём было сдано 310 тыс. квадратных метров жилья. Также муниципальное образование занимает четвёртое место по объёму отгруженных товаров своего производства. В настоящее время Набережные Челны имеют статус крупного центра автомобилестроительной отрасли с развитой инфраструктурой, в том числе с объектами социального назначения.

«В минувшем году «КамАЗу» исполнилось полсотни лет. Президент государства Владимир Путин поздравил персонал предприятия лично», — напомнил Песошин.

Он констатировал, что российский лидер в своём послании федеральным парламентариям обозначил решения социального характера, включая и те, которые связаны с наращиванием заработков населения. В Набережных Челнах усреднённый размер оплаты труда составляет порядка 39 тыс. рублей — это девятый показатель среди городских населённых пунктов и районов. В муниципальном образовании работают 54 организации, выплачивающих зарплату работникам на уровне ниже МРОТ, а 3,7 тыс. семей, в которых есть дети, получают доходы в объёме менее прожиточного минимума. Руководству Набережных Челнов нужно контролировать решение данных проблем, заметил Песошин.

Также он заявил о том, что доля предприятий, которые приходятся на субъекты как малого, так и среднего бизнеса, в целом в прошлом году составила 37%. Для населённого пункта с достаточно крупными экономическими показателями данный результат является относительно неплохим. По количеству предприятий в малом и среднем сегментах из расчёта на тысячу жителей, а также по числу граждан, занятых в данном сегменте, показатели города оказались выше, чем в среднем по региону.

Город находится в тесной интеграции с Тукаевским районом, который, в свою очередь, занимает одну из лидирующих позиций среди субъектов республики в аграрной сфере. В городе функционируют и воплощают в жизнь инвестиционные программы предприятия, специализирующиеся на перерабатывающих производствах и выпуске пищевой продукции. Кроме всего прочего, Челны являются и серьёзным рынком сбыта сельскохозяйственной продукции. Властям города нужно продолжить выполнение мероприятий по формированию благоприятных условий для того, чтобы поставлять продукцию сельских производителей, считает Песошин.

Он подчеркнул, что в этом году намечается выполнение существенного масштаба работ в сегменте строительства жилых домов. В частности, нужно будет сдать 350 тыс. «квадратов» жилья. Кроме того, по дорожной карте «Наш двор» планируется выполнение благоустройства 205 дворов. Для сравнения, всего в программу включены 653 дворовые зоны. Премьер-министр Татарстана акцентировал внимание на том, что самым важным показателем качественного уровня жизни является демографическая ситуация. В городе она — одна из лучших в целом по всей республике. Тем не менее показатели рождаемости с 2015 года демонстрируют негативную динамику. Впрочем, такая же картина наблюдается и по Татарстану в целом, подытожил чиновник.

Персоны2 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112615523
Умерли за год
14241729
Родились за год
35037174